Первый скоростной спецучасток китайского издания ралли «Шелковый путь 2018»

25.09.2018

Организаторы подготовили несколько разных маршрутов, но бивуак все 4 дня будет в одном и том же месте. Механикам, которые будут оставаться в лагере на протяжении всей гонки, скучать не придется: место, выбранное организаторами для бивуака, мало кого оставило равнодушным. Дорога, проложенная по пустыне, привела команды прямо к «Саду мечту» - в недалеком будущем это парк аттракционов, а сейчас бивуак китайского издания ралли. Масштабы проекта впечатляют: копии архитектурных достопримечательностей всего мира, аттракционы, фигуры животных и огромные площади… Пока здесь идет стройка, но место для жителей бивуака все равно очень привлекательно.

Первый спецучасток гонки как на множестве гонок делают «разминочным». Сегодняшний день стал именно таким. Участникам пришлось преодолеть 125 километров по руслам высохших рек и грунтовым дорогам. Не терять времени и проверить соответствие действительности легенде - было главной задачей экипажей сегодняшнего дня. Все грузовики команды «КАМАЗ-мастер» удачно финишировали еще до захода солнца и привезли своим механикам только плановые работы. Места же распределились следующим образом: первым стал экипаж Эдуарда Николаева, меньше минуты проигрывает ему экипаж Андрея Каргинова, следом за ними с отставанием в 11 минут финишировал российско-китайский экипаж. В абсолютном зачете наши экипажи заняли пятое, десятое и тридцать седьмое места соответственно. На завтрашнем старте участники распределены по результатам сегодняшнего дня.

 Эдуард Николаев – пилот экипажа №402:

«Спецучасток интересный, дороги извилистые крутые: сильно не разогнаться из-за колеи. Сначала вообще невозможно было использовать дороги справа и слева из-за камней. Уже после середины пошла более знакомая нам «астраханская» песчаная дорога, где мы набрали свой темп, используя навыки, которые у нас есть. Нагнали только один джип и то ближе к концу, так  как стартовали через полчаса после легковой категории, да и сам спецучасток был коротким и рассчитанным больше на внедорожники. Это и хорошо -  сегодня мы не упирались в пыль. Только ближе к финишу увидели машину Андрея Каргинова, старались нагнать, но Андрей пилот очень быстрый, к нему сложно просто так подкатить. Но, тем не менее, удавалось в некоторых моментах ехать быстрее».

 

Андрей Каргинов – пилот экипажа №401:

«Сегодня был первый день немного необычной для нас гонки. Легенду писали китайские разработчики маршрута, совершенно новые для нас, и мы были осторожны: ведь на опасности и препятствия каждый смотрит по своему. Старались ехать по видимости. Но в действительности легенда совпадала с той, которую мы привыкли видеть и в российской части ралли «Шелковый путь», и в Африке, и на «Дакаре». Сама трасса была похожа на астраханский спецучасток – песчаные дороги, много выбоин, ям… и много камней. В России таких маршрутов  не встретить – это высохшие русла рек, где есть валуны, где можно подрезать, чем мы и пользовались. Трасса очень понравилась, ни разу не стояли: ехали надежным, вкатывающимся темпом. На этой машине у меня вторые соревнования, первый раз она в камнях, где много рулежки. И стало видно, что есть над чем работать - будем дальше совершенствовать наш автомобиль».

 

Дмитрий Свистунов – механик экипажа №403, наставник своих китайских коллег:

«Проехали сегодня хорошо, был жесткий короткий доп. Мои китайские коллеги по экипажу ехали в своем темпе, не рисковали, не превышали грани своих возможностей. Конечно, этот темп ниже, чем у остальных камазовских экипажей, но тоже неплох: без остановок и приключений доехали до финиша. Есть специфика ехать в китайском экипаже: они очень много, эмоционально разговаривают, смеются, есть такое ощущение, что один рассказывает другому как доехать к бабушке. У нас штурмана говорят только самое необходимое: «налево», «направо» - коротко, ясно и четко. А они все время о чем-то разговаривают. Мне, конечно, сложно оценить, но думаю, что наш штурман профессионал в своем деле: мы ни разу не сбились с курса. А вообще хочу сказать, что сегодня для меня не простой день, сегодня день рождения моей красавицы жены, которую я поздравляю и очень сильно люблю! Скоро буду дома!»

 

Ляо Минь (Liao Min)  - штурман экипажа № 403 перед стартом:

«Все окрестности я знаю как свои пять пальцев, езжу по пескам Китая уже около 15 лет, но таким составом экипажа впервые. На мой взгляд быть штурманом в грузовике намного проще чем на багги или джипе: он гораздо выше и открывается отличный обзор. Так же из-за высоты нет такого ощущения скорости как на багги, к примеру: когда ты едешь на багги скорость ощущаешь полностью даже 50 км/час, а на грузовике даже 140 км/час можно не заметить. Больших опасений перед этой гонкой у меня нет, так как уверен, что грузовик команды «КАМАЗ-мастер» сам нас довезет до финиша, а я, в свою очередь, не дам заблудиться в этих местах».

 

Результаты экипажей команды «КАМАЗ-мастер»:

1.Экипаж № 402: Николаев Э., Никитин Д., Галяутдинов А. 1 час 35 мин.20 сек

2.Экипаж № 401: Каргинов А., Макеев А., Леонов И. + 0 мин. 51 сек.

3.Экипаж № 403: Цзы Жун (Zi Rong)., Ляо Минь (Liao Min), Свистунов Д. + 11 мин. 48 сек.