БЛИЦ. АЙРАТ МАРДЕЕВ

26.12.2017

Как ты воспринял итоги «Дакара-2017»?

 Конечно я разочарован результатом. Если вы помните мы застряли в очень сложном месте. Вызволить нас удалось с большим трудом, после того как на это было потрачено 2,5 часа. Хотя если б не этот злосчастный случай мы могли бы побороться за самые верхние строчки таблицы результатов грузового зачета.

 

Намерен взять реванш?

 Это очень важно лично для меня и всего нашего экипажа реабилитироваться за прошлый год и показать достойные результаты. Для этого у нас есть все – отличная машина, хорошо подготовленный, слаженный и опытный экипаж. Важно, чтобы фортуна была на нашей стороне и обошлось без случайностей как в прошлом году. Хотя я считаю, что по-настоящему классный пилот должен в какой-то мере предвидеть такие неприятности и даже упреждать их.

 

Есть ли соперничество внутри команды «КАМАЗ-мастер»?

 Тактика и стратегия во время гонки в команде подчинена общей цели – какой-то из экипажей должен оказаться на подиуме. Понимание того, на какой экипаж будет работать остальные приходит примерно к середине гонки. Главное в этой первой половине ралли – правильно войти в режим соревнования, подойти готовым к основной схватке во второй ее части. Важно сохранить технику, физический и психологический настрой экипажа. Это скорее борьба с самим собой и со стихией, и в меньшей степени с соперником. А вот после дня отдыха действительно начинается жесткая конкуренция и борьба за секунды, подчиненная общекомандной стратегии и дисциплине.