1 место. Экипаж № 303:  Шибалов А., Никитин Д., Татаринов И.

2 место. Экипаж № 300: Каргинов А., Мокеев А., Малков И.

3 место. Экипаж № 302: Мардеев А., Свистунов Д., Кренев С.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЛЛИ «ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ-2019 РОССИЯ-МОНГОЛИЯ-КИТАЙ

В 2019 году ралли взяло старт в Иркутске 6 июля, спортсмены проследовали к Байкалу- самому глубокому озеру на планете, где их встретил первый бивуак ралли. Маршрут гонки открыл новые локации, участники преодолели десять этапов и скоростные участки по Восточной Сибири, таежным лесам России, степным дорогам Монголии, китайским равнинам и пескам пустыни Гоби. Финиш ралли прошёл 16 июля в живописном Дуньхуане – городе-оазисе у подножия высоких дюн.

Общая протяженность гонки составила 5003,5 километров (длина скоростных участков – 2588 км), которые пилоты преодолели за десять дней. Приоритетом в планировании маршрута являлось сокращение дорожных связок между скоростными спецучастками гонки (общая дистанция лиазонов на маршруте ралли по сравнению с 2016 годом сократилась на 4216 км, а по сравнению с 2017 – на 3091 км).

РАЛЛИ 2019 В ЦИФРАХ

3 ПЕРЕСЕКАЕМЫЕ СТРАНЫ (РОССИЯ, МОНГОЛИЯ, КИТАЙ)

5003,5 КМ, ИЗ НИХ СВЫШЕ 2588КМ - СПЕЦУЧАСТКИ

36 СТРАН ПРЕДСТАВЛЯЮТ УЧАСТНИКИ

На старте: 93 СПОРТИВНЫХ ЭКИПАЖА, ВКЛЮЧАЯ 51 ВНЕДОРОЖНИК И 15 ГРУЗОВИКОВ, 24 МОТОЦИКЛА, 3 КВАДРОЦИКЛА

На финише: 77 СПОРТИВНЫХ ЭКИПАЖЕЙ, ВКЛЮЧАЯ 43 ВНЕДОРОЖНИКА И 12 ГРУЗОВИКОВ, 20 МОТОЦИКЛОВ, 2 КВАДРОЦИКЛА

277 АВТОМОБИЛЕЙ (всех категорий)

11 ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АВИАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ (4  самолета,  7 вертолетов)

10 ЭТАПОВ

128 ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЕДУЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РОССИЙСКИХ СМИ,

55 КРУПНЕЙШИХ МИРОВЫХ ВЕЩАТЕЛЕЙ В 196 СТРАНАХ МИРА

ИТОГИ

Победителем гонки в грузовом зачёте стала команда «КАМАЗ-мастер». Первое место впервые в своей карьере завоевал Антон Шибалов. Победитель прошлого года Андрей Каргинов занял второе место, Айрат Мардеев стал третьим – весь подиум завоевали представители российской команды. Основными соперниками россиян стали экипажи белорусского коллектив МАЗ-СПОРТавто, а также голландец Мартен ван ден Бринк (Mammoet Rallye Team), который выступал на своем впечатляющем Renault.