Ралли "Великая Степь 2014"

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1 место, экипаж № 234 пилот Антон Шибалов, штурман Роберт Аматыч, механик  Алмаз Хисамиев

2 место, экипаж № 233  пилот Сергей Куприянов, штурман Александр Куприянов, механик Анатолий Танин

3  место, экипаж № 235 пилот Дмитрий Сотников, штурман Игорь Девяткин, механик Андрей Аферин

О ГОНКЕ:

Третий этап Чемпионата России по ралли-рейдам – «Великая Степь 2014» -  стартовал 9 июля в Элисте (Калмыкия), а финишировал в субботу 12 июля в Астрахани. 33 стартовавших экипажа, среди которых были практически все фавориты национального чемпионата, должны были пройти 1000 километров скоростной дистанции, однако на финишном подиуме в Астрахани зрители увидели только 21 спортивный автомобиль – таким сложным оказался этот ралли-рейд.

В зачёте команда «КАМАЗ-мастер» заняла весь призовой подиум. Хотя соперники из Беларуси (команда МАЗ-Спорт) показывали превосходные результаты и даже выиграли 2 из 4-х спецучастков. Первым к финишу пришёл «КАМАЗ» Антона Шибалова.

Второе место  занял экипаж Сергея Куприянова. Его спортивный «КАМАЗ», успешно участвовавший в гонке  - один из элементов маркетинга и рекламной компании в поддержку газомоторного топлива. Экспериментальный проект стартовал в прошлом году и проводится при поддержке банка ВТБ: на машине с похожей схемой использовался пропан-бутан. В этом году машина работала на метане, это позволило улучшить спортивные характеристики, а также получить положительный эффект по расходу топлива и стабильности работы двигателя.

Причиной третьего места экипажа Дмитрия Сотникова стали проблемы, связанные с проколами колёс в третий и четвертый день гонки плюс часовая пенализация за непрохождение двух навигационных точек во время 3-го этапа гонки.

Вне спортивного зачета в гонке участвовал еще один «КАМАЗ» под управлением Айрата Мардеева. Задачей его экипажа было испытание роботизированной коробки передач в экстремальных условиях гонки.