Всероссийский турнир любителей картинга среди школьников

25.08.2022

Креативные, активные, творческие и, конечно, спортивные! Такие ребята приняли участие во Всероссийском любительском турнире по картингу среди школьников, который состоялся 22 августа на картодроме «Техногород».

 В турнире приняли участие 85 человек из 18 регионов страны. Все они - не профессиональные спортсмены, а любители с интересами в области технического творчества. Накануне турнира все ребята приняли участие в тренировочных заездах: они прошли теоретическую подготовку и изучили основы картинга, а затем в двух сессиях смогли отработать навыки движения, познакомились с трассой и особенностями ее прохождения.

 Главный день турнира - 22 августа – стартовал с торжественного открытия. В официальной части приняли участие почетные гости: Наумова Наталья – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, Мокшина Марина – исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Салахов Фарид – руководитель Исполкома г. Набережные Челны, Халиуллина Жанна - заместитель генерального директора по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению ПАО «КАМАЗ», Чагин Владимир – руководитель команды «КАМАЗ-мастер» и пилот Сотников Дмитрий. Они пожелали ребятам удачи, красивой борьбы и зрелищных побед.

 Заезды стартовали в трёх группах: мужском, женском и специальном зачете «Техногород», в котором приняли участие учащиеся подшефных школ ПАО «КАМАЗ» и АНО «Техногород». Самой массовой стала борьба в основном зачете среди юношей. При помощи хронометрируемых заездов из порядка полусотни человек определились сначала 18 полуфиналистов, а из них – быстрейшая 6-ка участников финала. На старт женского зачета вышло порядка 25 пилотесс. Уже днём ранее девушки показали, что они ни в чем не планируют уступать юношам. И как итог – показывали примерно такое же время прохождения круга.

 Тройка самых быстрых в каждом зачете заняла места на пьедестале, а обладатели первых мест дополнительно сразились в суперфинале. По итогам соревнований – призёры были награждены кубками, медалями, дипломами от организаторов и специальными призами от Российского движения школьников.

 В закрытии турнира и награждении приняли участие Когогин Сергей – генеральный директор ПАО «КАМАЗ», Наумова Наталья – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, Мокшина Марина – исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Владимир Чагин и Дмитрий Сотников.

 Победители турнира:

Зачёт «Техногород»
1 место: Кондюков Кирилл, Республика Татарстан
2 место: Шигапов Рамис, Республика Татарстан
3 место: Тимашев Тимур, Республика Татарстан

Мужской зачёт
1 место: Мухаметгалиев Артур, Московская область
2 место: Мудров Андрей, Республика Марий Эл
3 место: Меркушев Дмитрий, Республика Марий Эл

Женский зачёт
1 место: Суркова Виктория, Ставропольский край
2 место: Веникова Валерия, Калининградская область
3 место: Кобякова Виктория, Республика Марий Эл

Гран-при
1 место: Кондюков Кирилл, республика Татарстан
2 место: Мухаметгалиев Артур, Московская область
3 место: Суркова Виктория, Ставропольский край