Владимир Путин поздравил членов команды "КАМАЗ-мастер" с блестящей победой в ралли "Дакар"

30.01.2014

НОВО-ОГАРЕВО, 30 января

Президент России Владимир Путин поздравил членов команды "КАМАЗ-мастер" с блестящей победой в ралли-рейде "Дакар", которая стала для нее уже двенадцатой. Глава государства также особо отметил, что члены команды проявили себя не только как быстрые спортсмены, но и в высшей степени благородные, поскольку рискуя утратить лидерство, они все же нашли в себе мужество остановиться и помочь попавшим в беду соперникам.

"Наши встречи с вами приобретают регулярный характер на фоне ваших побед", - сказал Путин, открывая встречу со спортсменами. "Однако от этого они не менее яркие", - добавил он.

"Удивительно, что вам из года в год удается первенствовать на этих сложнейших соревнованиях", - сказал Путин. "Кроме того, в этом году вы проявили не только мастерство, но и благородство, помогая китайской команде", - подчеркнул президент.

По мнению Путина, успехи команды создали прекрасную репутацию заводу КамАЗ. "Благодаря вашим победам, эта марка стала более известна во всем мире, вы подтвердили высокий уровень и класс предприятия", - сказал Путин.

Президент поблагодарил всех спортсменов и руководителей команды, а достижения "КАМАЗ-мастера" на "Дакаре" этого года, где команда заняла все места в пятерке, кроме второго, назвал шикарными.

В свою очередь руководитель команды Владимир Чагин отметил, что помимо задач победить перед "КАМАЗ-мастером" стояла и еще одна цель. "Дакар" - это первое соревнование года, а этот год олимпийский, и важно было хорошо начать этот год, задать успешный тон российским спортсменам", - отметил он.

Говоря собственно о ралли-рейде, Чагин признал, что порой казалось, что в этом году "Дакар" не покорится россиянам. "За три-четыре дня до окончания мы отставали на 40 минут, но русский дух позволил мобилизоваться, сделать невозможное и отобрать победу", - сказал он. "Ребята поступили благородно, правильно (остановившись для помощи китайской команде), даже несмотря на то, что был риск, что это время им не вернут, но справедливость восторжествовала, и мы в двенадцатый раз привезли в нашу страну "золотого бедуина "Дакара", - добавил он.

Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин со своей стороны подчеркнул, что спортивная составляющая - это лишь часть того, как предприятие смотрит на ралли-рейд. "Для нас это испытательный полигон", - пояснил он.

Когогин сообщил, что в этом году на российских машинах были применены многие инновации, в частности, новый двигатель, элементы подвески и другие. "Эти элементы уже сегодня серийно устанавливаются на автомобиле военного применения", - подчеркнул он.

Мнение коллег поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, КамАЗ окончательно превратился в самодостаточное предприятие с сильным системообразующим стержнем. "Результаты "Дакара" говорят о том, что у него есть и большой потенциал", - сказал глава республики.

ИТАР-ТАСС