Владимир Чагин: условия максимально приближены к боевым

08.10.2012


7 октября команда «КАМАЗ-мастер» в составе шести боевых и двух машин технического сопровождения выехала для проведения тренировочного сбора в Волгоград.
О целях проведения рассказал Владимир Чагин: «Отсутствие соревнований во второй половине года, большой, полугодичный перерыв перед Дакаром заставил нас задуматься о проведении серьезных тренировок. Решили провести их в самом подходящем для этого месте: Астраханской и Волгоградской областях, хорошо нам знакомых по ралли Шелковый путь и этапам Чемпионата России.
Степи, извилистые дороги, бездорожье – очень тяжелые трассы, как для человека, так и для машин. Нас ждет 3 спецучастка, протяженность каждого около 400 км. Первый этап – кольцо вокруг Волгограда, второй - Волгоград – Астрахань, третий – кольцевой вокруг Астрахани. Тренировка будет в режиме гонки, естественно с соблюдением всех мер безопасности. Условия максимально приближены к боевым. В кабинах будут сидеть экипажи, запланированные для участия в Дакаре 2013 и Африка рейс. Машины выезжают в готовности «на Дакар». Это и последняя обкатка для автомобилей. Увидим слабые места. Если есть недочеты, пусть они проявятся здесь во время тренировок, чтобы в гонке не было неожиданностей.

После трех дней тренировок штурманы улетят домой, а я останусь еще на 2 дня с пилотами. Проеду с каждым отдельно, проанализируем все слабые места. Задача: максимально хорошо подготовиться к Дакару.

Мы активно искали каменистые поверхности. К сожалению, у нас в стране таких дорог нет. На севере Казахстана есть плато Устюрт, но там камни из плотной глины и легко разбиваются. Нашли в Волгоградской области карьер, где добывают гранит и мрамор. Достаточно большой, в нем наша открывающая группа сделала трассу 21 км. Этому мы посвятим второй день после общей тренировки. Возвращение планируется на 16 октября.

А 24 октября, на пресс-туре, организованном нами для журналистов центральных СМИ, мы объявим окончательный состав экипажей