Владимир Чагин на один день стал лектором нижегородского политеха

12.10.2011

   11 октября 2011г. Владимир Чагин встретился со студентами  нижегородского политеха  на «Альтернативном уроке».

Урок начался у входа в шестой корпус НГТУ им Р.Е.Алексеева, где уже с утра был припаркован «боевой» Камаз, неоднократно прошедший по бездорожью Латинской Америки.

Владимир ответил на вопросы студентов о конструкции автомобиля и сделал три почетных круга вокруг корпуса, продемонстрировав мощь легендарной автомашины.

Дальнейший рассказ о победах в ралли, завершении собственной карьеры пилота и устройстве Камаза Владимир Чагин продолжил уже в лекционной аудитории. Неудивительно, что большинство вопросов студентов было связано с техническим устройством автомобилей, так как участники представляли Автомобильный факультет НГТУ.

Студенты выяснили, что большинство деталей «дакаровского» Камаза российского производства; что все автомобили Камаз – участники ралли на 99% одинаковые, без каких-либо дополнительно созданных под членов экипажа особенностей.

Также студентов волновал вопрос завершения гоночной карьеры Владимира. Вот что он ответил: «Спортивную карьеру нужно заканчивать вовремя, сейчас для меня – самое время. Я переключился на тренерскую работу, и возлагаю большие надежды на молодой состав команды – Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева. Им сейчас столько же лет, сколько было мне, когда я начинал карьеру пилота».

Альтернативный урок, по словам Владимира, завершился «на отлично»! «Мне было очень интересно побеседовать со студентами, увидеть их живой интерес к перспективам российского автомобилестроения и услышать нестандартные вопросы, - говорит Владимир. – Особенно мне было приятно встретиться с изучающими автомобилестроение студентами, я ведь тоже когда-то был студентом политехнического университета. Это мой второй визит в НГТУ, который состоялся благодаря партнеру команды Камаз Мастер – компании Ред Булл, и надеюсь, что встреча эта была не последней».