Владимир Чагин: "На Кавказе можно и нужно проводить соревнования по ралли-рейдам"

18.09.2020

С 14 по 17 сентября спортивная команда "КАМАЗ-мастер" в рамках подготовки к международному ралли-марафону "Дакар-2021" находилась на тренировочных сборах на Кавказе.

 "Друзья, рад приветствовать знаменитую спортивную команду "КАМАЗ-мастер" в Кабардино-Балкарии. Нам очень приятно, что команда, занимающая лидирующие позиции в мировом рейтинге автоспорта, выбрала для проведения тренировочных сборов нашу республику. Надеюсь, что нам удастся создать все необходимые условия и атмосферу, чтобы эти сборы прошли максимально плодотворно для последующего успешного выступления в главном старте сезона", - подчеркнул, приветствуя гостей 14 сентября на центральной площади в Нальчике, председатель правительства КБР Алий Мусуков.

В ответном слове заместитель руководителя спортивной команды "КАМАЗ-мастер" Сергей Савостин поблагодарил за гостеприимство и подчеркнул важность подготовки на горных спецучастках: "Мы осваиваем новые трассы, и давно искали горную местность. Кабардино-Балкария - наиболее близкий к нам регион с подходящими ландшафтами. В будущем хотелось бы возобновить на Кавказе ралли-рейдовые соревнования в ранге Чемпионата России. После сборов мы дадим свои рекомендации организаторам Чемпионата России. Считаю важным, чтобы дисциплина ралли-рейдов развивалась и расширяла свою географию именно в нашей стране".

По согласованию с республиканскими и муниципальными органами власти Кабардино-Балкарской республики, тренировки спортивных экипажей команды прошли по территории Эльбрусского, Черекского, Чегемского, Баксанского, Зольского районов и города Нальчик.

17 сентября в заключительный день пребывания команды в Кабардино-Балкарии жители республики получили возможность увидеть гоночные машины и лично пообщаться с пилотами на площади Абхазии в Нальчике, где были организованы проводы "КАМАЗ-мастера".

Обращаясь к участникам команды с приветственным словом, Глава КБР Казбек Коков поблагодарил руководство команды за выбор Кабардино-Балкарской Республики, как места проведения тренировочного этапа и пожелал гонщикам успехов в предстоящих состязаниях. Глава региона подчеркнул, что проведение подобных соревнований в республике послужит импульсом для развития туристической отрасли и автомотоспорта в КБР, а также выразил надежду, что горные маршруты Кабардино-Балкарии способствовали повышению мастерства членов команды для достижения новых побед в очередных состязаниях.

В свою очередь руководитель команды "КАМАЗ-мастер", заслуженный тренер России Владимир Чагин отметил, что горные маршруты и жители республики внесли свой значительный вклад в подготовку команды к участию в предстоящем январе 2021 года "Дакаре" и пообещал рекомендовать Кабардино-Балкарию для проведения этапов Чемпионата России.

"Организация подобных сборов - это очень непростое дело, и то, каких впечатляющих результатов добились за столь короткое время организаторы, лишний раз доказывает, что Кабардино-Балкария готова к проведению соревнований самого высокого уровня. На Кавказе можно и нужно проводить соревнования по ралли-рейдам", - подчеркнул В. Чагин и поблагодарил руководство и жителей республики за прекрасную организацию сборов, радушие и истинное кавказское гостеприимство, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.