Владимир Чагин лидирует после первого этапа.

03.01.2010


2 января, Кордоба. После старта 1 января в Буэнос-Айресе караван ралли взял курс на северо-запад в сторону аргентинских провинций Кордоба и Ла-Риоха и прибыл поздно вечером на первый бивуак в Колон.

Маршрут первого этапа прошедшего 2 января примечателен тем, что он пролегал по долине Каламучита, где обычно проходит аргентинский этап Чемпионата мира по ралли (WRC). Здешние ландшафты с твердыми почвами напоминают европейские. В это время года дороги здесь обычно очень пыльные, что сильно ухудшает видимость на гоночной трассе. Поэтому по задумке организаторов ралли для того чтобы избежать столкновений с автомобилистами, мотоциклы и квадроциклы двигались по собственному маршруту. Грузовики и автомобили должны были соревноваться на скоростном участке длиной 251 километр, но в связи с сильными дождями организаторы приняли решение сократить начало трассы в общей сложности на 50 километров.

Победителями 1-го этапа ралли в классе мотоциклистов стали француз Давид Кастю (Sherco, 1ч 50м 42с), француз Сирил Деспре (KTM, 1ч 50м 45с), испанец Марк Кома (KTM, 1ч 50м 54с).

Интрига разворачивается и в стане легковых автомобилей. Отличился сегодня испанец Нани Рома (BMW, 2ч11м15с), следом за ним идут испанец Карлос Сайнс (VW, 2ч13м22с), француз Стефан Петрансель (BMW, 2ч14м05с ), четвертым пришел катарец Насер Ал-Атиа (VW, 2ч14м44с). Лучший из россиян Леонид Новицкий на BMM пришел с результатом 2 часа 18 минут 17 секунды и занял 9-ю строчку в сегодняшней квалификации.

К 16.00 в лагерь начала поступать информация о продвижении грузовиков по трассе. На 138 километре с отрывом всего в 32 секунды от ближайшего преследователя Алеса Лопраиса лидирует экипаж Владимира Чагина. Третьим идет Фирдаус Кабиров, четвертым Ильгизар Мардеев.

На 18.09 по местному времени в пресс-центр поступили сведения об результатах первых 9 грузовиков. Первый сегодня Владимир Чагин, его время 2 часа 35 минут 47 секунд. 27 секунд проиграл ему чех Алес Лопраис на Татре. Фирдаус Кабиров пришел третьим (+4 мин 00 сек), а Ильгизар Мардеев четвертым (+9 мин 50 сек). Далее идут чех Масик на Татре (+10 мин 59 сек), голландец Ван Влит на Жинафе (+11 мин 25 сек) и бразилец Де Азаведо (+11 мин 36 сек) на Татре.

Сразу после гонки Владимир Чагин делясь впечатлениями, сказал, что трасса первого участка очень удачно выбрана организаторами. Она по-настоящему раллийная, изобилует извилистыми и узкими каменистыми участками и при этом не слишком длинная. Это хорошо для того, чтобы участники по выражению Владимира Чагина удачно «вкатились в гонку». Французские журналисты подсчитали, что это 48 победа в карьере нашего пилота на спецучастках «Дакара».

Между тем с трассы пришла информация, что чех Томас Томичек из команды «Татра» попал в серьезную аварию, подробностей пока нет. Вообще для первого дня соревнований в категории Т4 поломок случилось больше чем ожидалось. Тим-менеджер команды Семен Якубов подводя итоги дня, сказал, что наши экипажи сегодня отрабатывали темп и прошли участок без поломок и бережно, опасаясь порезов шин на горных участках.