Виртуозы ледовых виражей

27.02.2023

26 февраля в Набережных Челнах прошли первые ледовые гонки на грузовиках KAMAZ-MASTER INTERNATIONAL ICE RACE, посвященные 35-летию команды «КАМАЗ-мастер».

В гонке на спортивных КАМАЗах приняли участие российские и зарубежные звезды автоспорта:  Мартин Коломи (Чехия) - многократный участник ралли «Дакар»; Хоу Хуннин (Китай) – участник ралли «Шелковый путь»; Никита Мазепин (Россия) - пилот «Формулы 1»; Владимир Васильев (Россия) - победитель марафона Африка Эко Рейс 2017, Чемпион России по ралли-рейдам; Дмитрий Сотников (Россия) – двукратный победитель ралли «Дакар»; Аркадий Цареградцев (Россия) - чемпион RDS GP 2022. В освещении мероприятия приняли ведущие федеральные телеканалы – Россия 24, НТВ, Матч ТВ, Рен ТВ, холдинг МИЦ «Известия» а также региональные СМИ.

Гоночные заезды состоялись на 5-километровой ледовой кольцевой трассе «Чулман». По условиям соревнований каждый участник должен был проехать три круга по часовой стрелке и два круга против часовой стрелки на трех шипованных спортивных грузовиках: КАМАЗ 435091 (семейство К5), КАМАЗ 435092 (капотная компоновка) и  КАМАЗ 43509. В зачет шло время лучшего круга каждого участника.

Извилистая трасса, проложенная по льду технологического водоема, таила немало сюрпризов и требовала от участников постоянной концентрации и внимания. А сложные погодные условия, снег и ветер, предоставили замечательную возможность проверить себя в экстремальных условиях необычных для ралли-рейдовых грузовиков.

Открывая соревнования, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин сказал: «Стихия наших пилотов – это дюны, пустыни, горы, камни, любые другие трассы, но не лед. Это что-то новое, что очень полезно в качестве тренировок. И еще нам хотелось познакомить  гостей с гоночным автомобилем КАМАЗ, ведь это – предмет нашей гордости. Мы пригласили пилотов из разных стран, но, к сожалению, не все смогли приехать из-за наложений в спортивном графике, и  очень сожалели, что из-за своей занятости не смогли приехать. Здорово, что наш друг из Китая, пилот российско-китайского экипажа Хоу Хоннин со своим штурманом Шень Синем здесь. Также к нам приехал Мартин Коломи из Чехии – очень известный пилот в мировой табели о рангах грузового внедорожного зачета. Сегодня получится интересная борьба: пилоты из разных дисциплин автомобильного спорта будут бороться на ледовой трассе, гонка будет непредсказуемой!»

Пилот команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев, который руководил работой по подготовке ледовой трассы отметил, что главная сложность пилотирования - это найти быструю траекторию, потому что по льду можно ехать очень красиво, эффектно,  поднимая вверх снежные облака, но медленно. А можно ехать чуть менее эффектно, но гораздо быстрее. Очень важна траектория и ощущение зацепа.

- Нужно очень сконцентрировано работать весь круг, все 5 километров и от каждого поворота зависит как ты пройдешь следующий поворот. Это достаточно непросто, еще и учитывая наш формат соревнований. Нужно очень стабильно ехать на всех видах машин. У нас представлены 3 вида автомобилей, каждый имеет свои особенности и важно стабильно ровно ехать на каждой, чтобы показать суммарно хорошее время, - сказал пятикратный победитель ралли «Дакар».

От команды «КАМАЗ-мастер» в гонку был заявлен пилот Дмитрий Сотников. Причем остальные участники соревнования единогласно отвергли предложение, чтобы пилот «КАМАЗ-мастера» ехал вне зачета, посчитав, что он как раз будет задавать планку прохождения остальным спортсменам.  В итоге на трассе развернулась бескомпромиссная борьба, в которой счет шел на доли секунды. Болельщики да и сами участники получили отличные эмоции! Золото соревнований – у Дмитрия Сотникова (итоговое время – 21 мин 14.5 сек), второе место занял Аркадий Цареградцев (21:22.7), третье – Владимир Васильев (21:41.5). Все участники получили памятные призы и выразили желание еще раз приехать на гонку, проведение которой теперь станет традиционным.

Цитаты

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер», руководитель проекта Международное ралли «Шелковый путь»:

- Сегодня мы наблюдали и болели за наших участников на первой ледовой гонке на грузовиках, и, я уверен, это они тоже запомнят ее надолго. Кроме того журналисты крупнейших российских СМИ побывали внутри соревнования, они помогали результатам наших пилотов. Огромное спасибо вам всем! Да, сегодня ветрено, но погода – нам не помеха, главное – что у всех нас замечательное настроение.  Поздравляю всех вас, мы будем дальше развивать мото- и автоспорт в нашей стране и в мире.

Никита Мазепин (Россия):
- Трасса имеет больше поворотов, чем в Формуле, но в общем сам круг напоминает немного Формулу-1: есть длинные прямики, есть медленные повороты. Нужно отдать должное организаторам, потому что сделать такого формата трассу на льду, с такой продолжительностью очень непросто и я ни разу такого не видел. Машина мощная, очень тяжелая, поэтому во время пилотирования стараешься вовремя замедлиться, инерция 10-тонного грузовика очень велика, и  торможение нужно планировать намного раньше, чем я привык это делать.

Владимир Васильев (Россия):
- Отличная идея с этими соревнованиями! Понравилось, понятно, что у грузовика большой вес и валкость присутствует, инерция есть, которой нужно управлять, но в целом спортивный «КАМАЗ» управляется как обычный джип, но просто тяжелый.

Дмитрий Сотников (Россия):
- Давление со стороны соперников было, особенно во время второй сессии, когда мы поехали в обратную сторону. Я чувствовал, насколько «вкатился» Аркадий Цареградцев, и понимал, что одну серию он уже выиграл. Трасса меняется, скольжение добавляется и нужно постоянно искать какой-то баланс. Когда уже проехал первый круг последней серии, я понял, что время удалось «выкатить» неплохое, поэтому второй круг уже ехал более радостно и расслабленно. Я рад тому, что все труды оправдались, много людей было задействовано в подготовке соревнований. Мне была доверена роль представлять команду, и я счастлив, что оправдал все надежды.

Мартин Коломи (Чехия):
- Я очень рад приехать сюда, потому что мои друзья с команды «КАМАЗ-мастер» пригласили меня. Отличная гонка. Спасибо за приглашение.

Хоу Хуннин (Китайская Народная Республика):

Я очень рад оказаться здесь, в России, и поучаствовать в соревнованиях на льду. Вчера я уже немного потренировался и обладаю некоторыми навыками езды по ледовой трассе, это будет мой соревновательный дебют на льду. Я очень рассчитываю, что с помощью сегодняшних соревнований я вырасту как спортсмен. Очень благодарен команде «КАМАЗ-мастер» за предоставленную возможность.

Аркадий Цареградцев (Россия):
Потрясающие впечатления, мы неплохо едем, чуть-чуть отстаем, конечно, от Дмитрия Сотникова. Причем я пока не понимаю, где его достать, видимо нужно с вами побольше времени проводить для тренировок и все получится.