Тяжеловесы взвинчивают темп

13.06.2008
12 июня 2008 года
Внедорожный марафон «Transorientale» - Санкт-Петербург – Астана – Пекин
Бивуак с. Рогачево


Дмитровский район Московской области. Внедорожный марафон, общей протяженностью 10 726 км, начался в четверг 12 июня с короткого специального участка неподалеку от Санкт-Петербурга, 71,03 –километровый маршрут которого был проложен по территории Лужского полигона, после чего каравану гонки в составе 32 экипажей, выступающих в грузовом зачете, а также сотни участников автомобильной и мотогонки предстояло доехать по дорожной секции до села Рогачево в Дмитровском районе Московской области, т. е. преодолеть за день порядка 840 километров.

С первых же километров дистанции завязалась напряженная борьба в грузовом зачете. Соперники «КАМАЗ-мастер» построили к этому марафону новые грузовики, технически намного более совершенные чем те, что у них были готовы к последнему «Дакару». Заяка на их сертификацию еще только подана в Международную автомобильную федерацию, тогда как команда из Набережных Челнов выступает на той же самой технике, что прошла сертификацию перед стартом «Дакара».

Новый Man Ханса Стейси и Ginaf Герардуса де Роя, с самого начала предложили спринтерский темп, в ритме сильнейших участников автомобильного зачета, то есть на пределе возможностей. Обычно такое не практикуется на марафонской дистанции. Экипажи КАМАЗов спокойно выдержали натиск соперников, хотя им тоже пришлось взвинтить ритм, в результате Фирдаус Кабиров финишировал третьим, уступив выигравшему первый СУ Герардусу де Рою минуту 38 секунд. Вторым финишировал Ханс Стейси, уступив лидеру полторы минуты. У Владимира Чагина – четвертый результат, он уступает лидеру по неофициальным даным 2 минуты 57 секунд. Ильгизар Мардеев пока что девятый (9 минут 25 секунд от лидера), но гонка только начинается. А на стороне камазовских гонщиков большой опыт, при помощи которого они намерены компенсировать техническое преимущество соперников.

Завтра участникам предстоит еще одна длинная дорожная связка более 700 километров до Новгородской области, где их ждет 92-километровый специальный участок.