Теплый прием дома

10.07.2016

Погода внесла серьезные коррективы в планы организаторов гонки «Шелковый путь». Из-за проливных дождей он были вынуждены отменить второй спецучасток, соединяющий Казань и Уфу. Дорогу просто размыло, и не было уверенности, что участники не завязнут в грязи.

Несмотря на это, болельщики ждали праздника. Мы встретились с поклонниками команды «КАМАЗ-мастер» в Пестречинском районе Татарстана, куда они приехали из Набережных Челнов, чтобы поддержать любимую команду на старте. Но как только узнали, что «КАМАЗы» проедут мимо по федеральной трассе М7 и сделают остановку в Набережных Челнах, чтобы поприветствовать своих болельщиков, тут же развернулись и поехали обратно.

В Автограде – на родине «КАМАЗ-мастера» караван «Шелкового пути» встречали тысячи болельщиков. Горожане высыпали на улицы, которые были оформлены флагами гонки и где должны были пройти все гоночные машины. Болельщики желали спортсменам хорошего пути, от души радовались, что международный марафон прошел через Набережные Челны.

И когда в город въехали грузовики команды «КАМАЗ-мастер» поклонники не скрывали эмоций. Мэр автограда Наиль Магдеев прилюдно признался в большой любви к команде. Он сказал, что «это герои нашего города и нашей страны, уверен, что «КАМАЗ-мастер» победит».

После теплого приема дома экипажи «синей армады» взяли курс на Уфу. После продолжительного лиазона, спортсменам надо было набраться сил, чтобы к пяти часам утра 11 июля уже быть готовым к новому спецучастку.

Экипажи «Шелкового пути» покинут Россию, и начнут свое путешествие по Казахстану. Во время третьего этапа участников гонки ждет 200-километровый спецучасток по грунтовым дорогам. Но надо еще и преодолеть очередной рекордный лиазон. До бивуака в Костанае они будут добираться в общей сложности свыше 800 километров.