Стартовал «Петербург – Пекин»

12.06.2008
Завершившиеся в Санкт-Петербурге административные и технические проверки внедорожного марафона «Трансориенталь» более чем убедительно доказали, что более чем 10 000-километровый маршрут этого ралли-рейда, финиширующего 28 июля в Пекине, станет прежде всего ареной борьбы «тяжеловесов».

Да, конечно в автомобильном зачете выступают более полусотни участников, в том числе и знаменитые багги Жан-Луи Шлессера, а в мотозачете и того больше, но именно в грузовом зачете перчатку брошенную командой «КАМАЗ-мастер» подняли традиционные соперники челнинских гонщиков на африканских трассах – команды, представляющие на данный момент сильшейших производителей грузовой техники – Man, Daf и Ginaf.

Кстати это единственный зачет, собравший победителей и призеров «Дакаров» последних лет. Достаточно сказать, что на счету пилота Владимира Чагина их пять (2000, 2002, 2003, 2004, 2006 годы), Фирдауса Кабирова победа в 2005 году. А основной соперник наших чемпионов, Ханс Стейси (Man) выиграл «Дакар-2007». Кроме того в борьбе за подиум нельзя никоим образом сбрасывать со счета Герардуса Де Роя (Ginaf), экипажи Daf, Liaz и многочисленных Mercedes.

Как отметил во время предстартовой пресс-конференции руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Семен Семенович Якубов, - «маршрут этой гонки, ставшей на сегодняшний день самым протяженным и сложным после отмены последнего «Дакара», а также состав участников обещают непростую борьбу, исход которой далеко неочевиден». Тем не менее, команда настроена на то, чтобы в очередной раз подтвердить свое лидирующее положение в мировом автоспорте. Тем более, что на Дворцовой площади Санкт-Петербурга ее приветствовали многочисленные поклонники и болельщики, приехавшие в Северную столицу из разных городов России.

Сегодня три экипажа «КАМАЗ-мастер» (Владимир Чагин / Сергей Савостин / Эдуард Николаев, Фирдаус Кабиров / Айдар Беляев / Андрей Мокеев, Ильгизар Мардеев / Вячеслав Мизюкаев / Андрей Каргинов) выходят на старт специального участка (71,53 км) недалеко от Санкт-Петербурга, затем им предстоит длинная дорожная секция до с. Рогачево в Дмитровском районе М.О., где раскинется первый бивуак гонки.