Сюрприз от КАМАЗа

14.12.2009

Здравствуй, Семен.

Мы разместили у себя на сайте историю о твоем возвращении в кабину:

http://loprais.com/loprais-eng/index.php?obsah=zobraz&id_clanku=431

Я восхищен твоим решением.

Всего доброго от всей нашей команды.

До встречи в Буэносе,

Алес Лопрайс.

Сюрприз от КАМАЗа: Семен Якубов возвращается в гоночный грузовик.

Даже когда все транспортные средства уже на пути к Южной Америке, случаются сюрпризы. Неожиданные перемены в команде КАМАЗ: руководитель команды Семен Якубов возвращается в гонку в возрасте 62 лет!

Новость была опубликована на официальном вебсайте организации A.S.O. (www.dakar.com) и российская команда уже подтвердила это на своем сайте. ASO постоянно акцентирует внимание на потенциально успешных кандидатах, и категория грузовиков не исключение. В материале, посвященном „сборная команда“ также указано, что Алес Лопрайс возглавляет группу, преследующую команду, победившую семь из восьми последних выпусков Дакара. Кроме того, внимание сфокусировано на том факте, что после 31 выпуска в категории грузовиков никто не одержал так много побед, как Карел Лопрайс. Этот рекорд - один из главных факторов мотивации для российской звезды, Чагина, которого снова будет сопровождать Якубов, как и много раз до этого.

Возрождение легендарной связки Чагин - Якубов - Савостин теперь реальность. Вместе они одержали пять побед. Якубов основал команду КАМАЗ в 1988 и на протяжении 21 года был с ней и как штурман, и как менеджер команды. В качестве штурмана он ездил с такими пилотами, как Кабиров и Московских. Впервые он был штурманом Чагина в 1996, поскольку он обнаружил талант молодого русского. Он потерял победу с очень незначительным отрывом Карела Лопрайса в 1999 с Московских, но год спустя, он уже привел Чагина к первой победе.

В 2007 году было заключительное участие Якубова в Дакаре, и оно было закончено раньше финиша гонки тяжелой аварией на Марокканском этапе на пути к Тантану. Полученные травмы спины заставили его уйти из гонки в качестве штурмана, но он остался с командой в качестве ее директора. Вершиной его работы стала организация ралли Шелковый Путь в сентябре этого года.

„Я последовал советам и пожеланиям многих поклонников и окружающих меня людей попробовать снова. Это - мое последнее участие, после которого, моя гоночная карьера будет закончена,“ - сказал Якубов.

„Я выражаю огромное уважение Семену Якубову, также как и другим членам команды. К нам он всегда относился открыто и по-дружески, особенно к моему дяде Карелу, который провел с ним много сражений в пустыни. С такими же чувствами он относился к нам и на ралли Шелковый Путь. Теперь мы встретимся с ним уже как соперники. Фактически, это будет второй раз, потому что его участие в 2007 было коротким. Я восхищаюсь им, так как он участвует в гонке в возрасте 62 лет. В изнурительной гонке,“ сказал Алес Лопрайс.

разместил: Jirka Vintr, 11.12.2009, 20:00