Штурманы об этапе и молодых пилотах

22.04.2012

Закончился 2 этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана».

Как прошел последний заключительный день, с какими проблемами столкнулись и, самое главное, как показали себя наши молодые пилоты, рассказали самые опытные члены экипажей – штурманы.


 

Сергей Савостин (экипаж Э.Николаева)

О этапе. День прошел удачно. Проехали сегодня без проблем, ровно, спокойно. Немного хочу сказать о вчерашнем СУ. Вчера мы не взяли один контрольный створ, за что получили час штрафа.

О пилоте. Ощущение, что уже давно с Эдиком вместе езжу. Едет он достаточно уверенно, набирается мастерства, но, конечно, еще потребуется время на освоение роли пилота. Овладение опытом управления автомобилем с точки зрения понимания трассы идет плодотворно. Мне нравится , что движение идет не медленно. Главное больше ездить, причем именно в условиях соревнований.


 

Беляев Айдар (экипаж А.Мардеева)

О этапе. К сожалению, сегодня не обошлось без технических проблем. На 38 км сломался редуктор. Ехали на переднем мосту, потом почувствовали, что машина идет все тяжелее, начались проблемы и с передним мостом. Проходить пески на переднем мосту очень тяжело. А организаторы контрольные створы именно в дюнах расположили. Мы все проехали, только на последнем застряли. Экипаж Димы Сотникова нас вытащил из песков, помог проехать.

О пилоте. Айрат молодец. Гонку проехал в хорошем ровном темпе. Мы выезжаем вместе не первый раз, и я вижу, что опыт его нарастает. А поломки – это тоже хорошая школа.


 

Роберт Аматыч (экипаж А.Шибалова)

О этапе. Сегодня на 12 км услышали шум, из глушителя повалил дым, пламя. Остановились, начали разбираться с двигателем. Ремонт занял 7 часов. Затем поехали по сокращенному пути, чтобы пройти финишный створ. Конечно, будет большая пенализация, но, главное, доставили машину на бивуак.

О пилоте. Антона оцениваю на пять с плюсом. Это наша вторая гонка, от первого раза сильно отличается. Антон быстро учится. Даже на тренировках, когда едем несколько кругов, на последнем виден сильный прогресс. Все схватывает на лету.


 

Евгений Яковлев (экипаж Д.Сотникова)

О этапе. День прошел неплохо. Хорошо проехали, потренировались. Айрату помогли.

О экипаже. Штурманом выезжаю всего третий раз. Со мной рядом ехал опытный Слава Мизюкаев, указывал на ошибки, помогал. Уроки его даром не прошли – с каждым днем я чувствовал себя увереннее. С Димой мы уже были в одном экипаже – на «Шелковом пути 2011» в экипаже Ильгизара Мардеева тогда он был механиком. Сейчас он пилот, главное в одном экипаже нам комфортно.


 

Итоги соревнования подвел Владимир Чагин: Считаю, что основная задача, которая стояла перед командой, - провести тренировку - выполнена. Все стартовавшие экипажи финишировали. Те технические неполадки, которые были с машинами, добавили опыта. Это поможет нам поработать над автомобилями и устранить причины появления поломок в будущем на Шелковом пути и Дакаре.

Сегодня ровно и стабильно проехал участок Эдик Николаев. Для него это хорошее завершение гонки.

Отлично показал себя дебютант Дима Сотников, вместе с начинающим штурманом Женей Яковлевым. Если они так же дальше будут уверенно и осторожно подходить к освоению роли пилота и штурмана, то из них получатся отличные гонщики.

Сегодняшний день доставил неприятности экипажу Антона Шибалова. Они проехали всего 12 км, потом - сложный ремонт двигателя. На удивление ребята достаточно быстро отремонтировали машину, заменили поршень с шатуном, головку двигателя и смогли финишировать. В ходе всего ралли Антон показал себя как пилот с очень хорошей стороны, ехал надежно и уверенно.

Большая неожиданность для всех нас - поломка редуктора заднего моста машины Айрата Мардеева, нашего лидирующего экипажа. Ему пришлось ехать на переднеприводном автомобиле, в том числе и по сложным дюнам. В итоге потерял много времени, но машину доставил на бивуак, получил финиш. Преодоление неудач – это тоже опыт.

Много пришлось в этот раз поработать нашим механикам - группе ассистанс, состоящей в основном из молодых ребят. Они отлично справились со своей задачей, вовремя отправляли машины на старт.

В целом работу выезжающей команды считаю успешной. По возвращению будем проводить тщательный анализ.

 

Ралли "Золото Кагана". Итоги


1 место. Экипаж 300. Пилот - Николаев Э, штурман - Савостин С., механик - Рыбаков В.

2 место. Экипаж 301. Пилот - Мардеев А., штурман - Беляев А, механик - Мирный А.

3 место. Экипаж 303. Пилот - Сотников Д., штурман - Яковлев Е, механик - Мизюкаев В.

6 место. Экипаж 304. Пилот - Шибалов А, штурман - Аматыч Р., механик - Исрафилов А.