Рустам Минниханов: «Победа «КАМАЗ-Мастера» на «Дакаре» - это успех всей нашей страны»

01.02.2013


Огромное значение победы команды «КАМАЗ-Мастер» в марафонском ралли-рейде «Дакар-2013» для всей России отметил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии чествования победителей и призеров гонки в Казанском Кремле.
На состоявшемся в начале января 34-м по счету марафонском ралли-рейде «Дакар» экипажи команды «КАМАЗ-Мастер» заняли три первых места в зачете грузовиков. Победу праздновал экипаж Эдуарда Николаева, второе место досталось Айрату Мардееву, а третье - Андрею Каргинову.

«Состоялся 34-й ралли-марафон «Дакар», и очень приятно, что он завершился очень приятно для нас - все три первых места среди грузовиков заняли экипажи команды «КАМАЗ-Мастер», - заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя спортсменов.
«22 раза наша команда участвовала в «Дакаре» и 11 раз побеждала. Каждая победа - это огромный труд тех людей, которые сидят в кабине, находятся рядом с машиной, разрабатывают автомобили и строят их», - считает Р.Минниханов.
По словам Президента Татарстана, нынешняя победа для «КАМАЗа» стала очень непростой, но от того еще более дорогой. Рустам Минниханов отметил высочайший уровень конкуренции в классе грузовиков, где на попадание «в призы» реально претендовали еще 3 экипажа, а на финише первое и шестое места отделили друг от друга всего час и 16 минут. «И результат «КАМАЗа» еще раз говорит о том, что важна командная работа, а не только мастерство пилота», - подчеркнул Р.Минниханов.
Президент РТ поблагодарил генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, руководителя команды Владимира Чагина. Он отметил вклад в становление и победы «КАМАЗ-Мастера» Семена Якубова, Фирдауса Кабирова.

«Успех «КАМАЗа» - это успех нашей страны. Это огромный плюс для будущих перспектив нашего автомобильного завода», - уверен Рустам Минниханов.
Он выразил надежду, что и в дальнейшем команда «КАМАЗ-Мастер» будет добиваться новых побед. «Мы вами гордимся и поддерживаем вас», - обратился Рустам Минниханов к спортсменам.

Президент Татарстана вручил награды спортсменам. Так, Ильгизар Мардеев, чей экипаж на гонках традиционно исполняет роль «быстрой технички», удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». Президент РТ особо поблагодарил И.Мардеева за его вклад в успехи команды, отметив, что хотя сам гонщик, как правило, остается «за кадром», без его помощи другие экипажи не смогли бы добиться успеха.
Медали «За доблестный труд» получили члены гоночных экипажей «КАМАЗ-Мастера», а семикратному чемпиону «Дакара» Владимиру Чагину, ныне занимающему пост руководителя команды, было присвоено звание «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан».
Владимир Чагин поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку. Он отметил огромную ответственность, которая лежала на команде после неудачного выступления в прошлом году. Не слишком успешно складывался поначалу и нынешний «Дакар», но, как сказал В.Чагин, «КАМАЗ-Мастер» терял времени меньше, чем конкуренты, и, благодаря стабильному выступлению, три экипажа в итоге поднялись на призовые места.
Со словами благодарности в адрес руководства Татарстана и с поздравлениями команде обратился также генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
В завершение встречи спортсмены подарили Рустаму Минниханову «чемпионскую» фигуру бедуина и коллективную фотографию команды, сделанную спустя несколько минут после победного финиша на «Дакаре-2013».