Российская команда «КАМАЗ-мастер» отправилась на ралли «Дакар-2012»

28.12.2011

27 декабря в РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная отправке команды «КАМАЗ-мастер» на ралли-марафон «Дакар».

На вопросы журналистов ответили руководитель команды Семен Якубов, тим-менеджер Владимир Чагин и пилоты экипажей.

Гонка в Южной Америке пройдет с 1 по 15 января. Маршрут 2012 года проляжет от Атлантики до перуанского побережья Тихого океана. В Перу «Дакар» еще никогда не был и организаторы гонки обещают участникам интересные пески и новые навигационные задачи.

Команда «КАМАЗ-мастер» вылетает в Южную Америку 27 и 28 декабря двумя группами, чтобы в начале нового года включиться в самую престижную гонку планеты «Дакар». На этот раз честь России в грузовом зачете отстаивать будут молодые ребята, пришедшие на смену легендарным Владимиру Чагину и Фирдаусу Кабирову.

В ралли «Дакар» будут участвовать 4 камазовских экипажа в составе Э. Николаев-С. Савостин-В. Рыбаков, А. Мардеев-А. Беляев-А. Шибалов, А. Каргинов-А. Мокеев-И. Девяткин, И. Мардеев-В. Мизюкаев-Д. Сотников. Кроме того «КАМАЗ-мастер» будет осуществлять техническую поддержку экипажу казахстанской команды Артура Ардавичуса, выступающей на автомобиле «КАМАЗ».В составы экипажей включены опытные штурманы. Роль поддержки молодых пилотов также возложена на экипаж Ильгизара Мардеева. Всего же в категории грузовиков заявлено 75 экипажей. По общему признанию Дакар-2012 обещает быть чрезвычайно интересным. Предсказать его исход в грузовом зачете не берется никто.

Вопросы журналистов главным образом касались подготовки к гонке, стратегии и тактики команды на предстоящих соревнованиях. В частности прозвучал вопрос о том не слишком ли рискует команда сразу сделав ставку только на молодежь. Руководитель команды Семен Якубов объяснил такое решение тем, что в отсутствие старожилов команды молодежь должна почувствовать весь груз ответственности, который теперь лежит на ее плечах. Без страховки в лице ветеранов адаптация, несомненно, пройдет быстрее и эффективнее. А интерес СМИ к категории Т4 лишь подстегнет честолюбивых пилотов. Соперники, несмотря на все свои старания до сегодняшнего дня не смогли победить КАМАЗ-мастер. Не смогли и уже не смогут поскольку пришла новая молодая команда. А вот проиграть у них шансы остались. Легенды уходят, но история продолжается.