Ралли "Золото Кагана -2013". 3 этап

19.04.2013


Не зря Владимир Чагин назвал вчера астраханские трассы одними из самых сложных в ралли – рейдах. Третий день Чемпионата, а в гонке осталось из десяти  грузовиков только семь  – шесть КАМАЗов и один МАЗ.
Как экипажи команды проехали третий этап ралли, протяженностью 274 км, рассказали пилоты.

Андрей Каргинов: Первая половина  этапа была скоростная, ближе к середине стало очень много песчаных ям и трамплинов. Дорога, переметенная песком, целый день прыгали. В воздухе, наверное, провели больше времени чем, на земле.

Айрат Мардеев: Сегодня  третий день гонки, если вначале чувствовалась скованность после перерыва, то сейчас все нормализовалось. Едем каждый в своем темпе.  Наш экипаж стартовал сегодня   пятым, трасса похожа на  вчерашнюю,  но чуть больше бездорожья, комбинированный день, что не типично для Астрахани. Обычно целый день жесткая тряска, а  здесь были и скоростные участки.  Технических проблем не было, все хорошо сложилось. Самое главное для нас не стоять на трассе, стабильно ехать и  готовиться к Шелковому пути.

Эдуард Николаев: Первая часть была быстрой и  извилистой,  ехали на максимальной скорости, но старались  не переборщить – были извилистые крутые повороты, в которые можно было не вписаться. Вторая часть  - песчаная,  преодоление многочисленных створов в песках.  На Дакаре и Шелковом пути  точность прохождения участниками трассы контролируются через  GPS.  А  на Чемпионате России ставятся специальные створы, которые участник должны обязательно проехать,  факт  прохождения фиксирует судья. За непрохождение створа  – пенализация 1 час. Последняя часть  этапа была очень ухабистая.  Убойная трасса, огромная  нагрузка на подвеску и мосты, и экипажам  тоже тяжело пришлось  из-за  тряски.
У нас на 110 километре взорвалось колесо, на прямом участке -  не знаем причины,  скорее всего,  повлияло то,  что мы на Чемпионат новые колеса на ставим, а едем  на прошедших  другие гонки: Дакар, Шелковый путь. Думаю,  колесо было просто перегрето. Остановились, провели замену, потеряли 10,5 минут, но  сработали четко, справились за хорошее время.  В нашем экипаже едет новый штурман Евгений Яковлев. Он  за свою спортивную карьеру до сегодняшнего дня не менял ни одного колеса. И вот такой дебют.   Очень интересный этап. Ждем завтрашнего дня.

Третий этап изменил положение экипажей в итоговой классификации.


В субботу, 20 апреля, состоится заключительный этап ралли-рейда. Протяжённость маршрута - 265 километров, он идентичен маршруту второго дня соревнований, с той лишь разницей, что проходит в обратном направлении.