РАЛЛИ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ», СЕРИЯ «ДАКАР»

24.04.2009


Состоявшаяся в Париже 16 апреля официальная презентация внедорожного ралли «Шелковый путь» продемонстрировала, что заключенное месяцем ранее соглашение о сотрудничестве между французской фирмой A.S.O. и российскими организаторами гонки приносит ощутимые плоды. Подготовка международного ралли, получившего статус серии «Дакар», идет полным ходом.

Будущие участники ралли и представители СМИ собрались по приглашению посла Российской Федерации во Франции Александра Константиновича Орлова в его резиденции, находящейся в Сен-Жерменском предместье, в особняке, построенном в начале 18 века по заказу герцогини д'Эстре.

Состав участников презентации свидетельствовал о том, что проект, родившийся по инициативе президентов Туркменистана, России и Казахстана, заинтересовал многих фаворитов внедорожной дисциплины. В залах городского дворца, приобретенного в 1864 году русским правительством, можно было встретить четырехкратного чемпиона мира по ралли-рейдам, трехкратного победителя марафона «Дакар» Пьера Лартига, таких известных пилотов и штурманов, как Люк Альфан, Жиль Пикар, Изабель Патисье, Элизабет Жасинту, Эрик Вигуру. Также присутствовали руководители команд: Toyota – Патрик Лардо, Nissan – Андре Дессуд, Man – Фред Ван Путен, team Epsilon – Эмилио Боссер и другие, не только приехавшие со всех уголков Франции, но также прилетевшие из Португалии, Испании, Голландии, Бельгии и Германии. Кстати, о своем намерении участвовать тремя экипажами в ралли «Шелковый путь» заявила команда Volkswagen. Подтвердили свое участе в ралли основные команды в грузовой категории: Man, Tatra, Ginaf, Mercedes и, конечно же, «КАМАЗ-мастер».

Открывая презентацию, заместитель директора «Дакара» Фредерик Лекиен приветствовал находившихся в зале посла Туркменистана во Франции Чары Гельдыевича Ниязова, посла Казахстана во Франции Мурата Сейджановича Ташибаева, полномочного представителя Татарстана во Франции Искандера Юсупова.

В презентации принял участие директор холдинга A.S.O. Ян Ле Моеннэр. Заместитель директора «Дакара» подтвердил, что поступили запросы на участие в ралли «Шелковый путь» от немецкой команды BMW X-raid, американской команды Робби Гордона, выступающей на прототипах Hummer, испанской Epsilon, французской гоночной структуры Филиппа Гаша. Кстати, теперь уже все желающие принять участие в ралли имеют возможность подать официальную заявку (скачать заявочный бланк можно на сайте www.silkwayrally.com).

Заявки принимаются с 16 апреля по 30 июля, однако те, кто сделает это до 30 июня, получат значительную скидку. Впрочем, учитывая непростую экономическую конъюнктуру, организаторы сделали все возможное, чтобы минимизировать затраты участников и максимально упростить как доезд до старта в Казани, так и возврат после финиша из Ашхабада. Представляя маршрут будущего ралли, руководитель проекта Семен Якубов обратил внимание собравшихся на то, что по своей насыщенности и разнообразию он полностью соответствует классическому африканскому «Дакару», а по протяженности (4 500 км, из которых 3 200 километров составят специальные участки) представляет собой половину январского марафона. И, следовательно, это будет отличная возможность проверить как технику, так и свои собственные силы за три с половиной месяца до старта «Дакара-2010». Тем более что бренд серии «Дакар» гарантирует проведение ралли «Шелковый путь» на уровне, соответствующем самым высоким мировым стандартам. А в традиционном гостеприимстве принимающей стороны участники презентации смогли убедиться, будучи приглашенными на фуршет, приготовленный кулинарами российского посольства. Презентация привлекла большое внимание французских и мировых СМИ, и даже в просторных залах резиденции было тесно.