Ралли-марафон «Шелковый путь 2010» - день 1, спецучасток «Посвящение Пушкину».

11.09.2010

Участники ралли-марафона «Шелковый путь – 201 – серия Дакар» прошли первые 86 боевых километров дистанции. Как многие отметили трасса была очень необычной — некоторые участки был похожи на трассы для классического ралли, некоторые — песчаные, напоминали о марафонских участках «Дакара».

СУ-1 прошел на Лужском танковом полигоне: бревна, полуразрушенные мостики, лесные просеки, зыбучие пески — именно такими словами описывали спортсмены прошедший день

Большим разочарованием для гонщиков команды «КАМАЗ-мастер» стала авария одного из их главных конкурентов — Пепе Вилья Рока из команды De Roy. Он перевернул свой красный Ман, сильно его повредив и потерял на этом более 3х часов. Владимир Чагин вчера в интервью предположил такое развитие событий — участники начинают «гнать» с первых километров, ошибаются и теряют время. Владимир остановился на дистанции, чтобы помочь попавшему в аварию сопернику и продолжил гонку только после того, как понял, что испанец не пострадал.

Совсем другие цели стояли перед молодежным составом команды, наши пилоты должны были ехать с запасом, не рисковать и стараться найти свой темп. Эдуард Николаев показал третье время, проиграв, чуть более трех с половиной минут лидеру, Андрей Каргинов стал седьмым, а Айрат Мардеев одиннадцатым, все гонщики сохранили свои автомобили и готовы дальше бороться с соперниками.

Три основных экипажа команды «КАМАЗ-мастер», с первых метров начали бороться за позиции. Владимир Чагин установил лучшее время дня, опередив своего напарника по команде — Фирдауса Кабирова на 1 минуту 44 секунды, Ильгизар Мардеев стал четвертым, пропустив вперед Эдуарда Николаева.

Андрей Леонтьев поставил перед собой задачу — не повредить автомобиль и вкатиться в сложную трассу, с чем успешно справился, заняв тринадцатое место.

После первого дня четыре КАМАЗа занимают четыре первые позиции в гонке.