Ралли «Дакар»: тропами инков

04.01.2011

Сегодняшний пункт назначения участников ралли «Дакар» Сан-Сальвадор-де-Жужуй - аргентинский городок, расположенный в живописном окружении склонов Анд. Протяженность этапа Тукуман – Жужуй для категории грузовых автомобилей – 634 километра, на скоростной спецучасток приходится 226 километров, что почти в два раза меньше допа для мотоциклистов и автомобилистов. Все дело в том, что во второй части дистанции пилоты попадают в густые зеленые леса. Густые кроны деревьев представляют угрозу для экипажей грузовиков мчащихся на огромной скорости, поэтому организаторы гонки по соображениям безопасности решили не испытывать судьбу и благоразумно сократили для них длину спецучастка. В буклете описывающем трассу этот день красноречиво назван –«Красное и зеленое». С зеленым понятно – это вышеупомянутые леса, а вот красное - это величественные пустынные каньоны, где песок и скалы отливают таинственным красным цветом. Мы в Сальте, что в переводе с языка кечуа значит «красивая». Огромное синее небо и неоглядные пустынные просторы. Здесь мало, что изменилось с тех пор, когда эти места были дальней южной окраиной империи инков. Их древние тропы до сих пор можно здесь обнаружить.

Результатов в категории T4 не пришлось ждать слишком долго: Владимир Чагин – первый (02:57:36). После вчерашней неудачи с взрывом колеса, «Царь» отрывается на этапе от товарища по команде Фирдауса Кабирова на 6 минут 45 секунд, а от пришедшего третьим Алеса Лопрайса на Татре на 6 минут 50 секунд. Это 58-я победа Чагина на этапах Дакара. В итоговой классификации после 3 этапов Чагин лидирует, выигрывая у Фирдауса Кабирова 6 минут 23 секунды. Эдуард Николаев пришел сегодня четвертым (+00:16:37), Франц Эхтер на MAN – пятым(+00:21:01), Ильгизар Мардеев – шестым(+00:22:15), Артур Ардавичус – двадцатым (+00:56:28). К семи вечера экипажи должны прибыть на бивуак. Еще остается время для того, чтобы заняться формальностями связанными с завтрашним пересечением границы. 5 января ралли покидает Аргентину и перевалив через Анды попадает в Чили. Разминка заканчивается – впереди пески Атакамы. На момент отправки информации в лагерь приходит информация, что у Сергея Решетникова управляющего КАМАЗом - быстрой техничкой Х-рейда неожиданно возникли проблемы с двигателем.

Нассер Ал-Аттия праздновал сегодня победу в категории «Автомобили», Сайнс показал второй результат, Петрансель – третий. Россиянин Леонид Новицкий приехав на финиш седьмым еще ближе подтянулся к тройке лидеров Сайнс-Ал-Аттия-Петрансель по итогам трех этапов, теперь он седьмой и в итоговой классификации. Еще один россиянин Александр Мироненко на Ниссане – шестнадцатый. Мотоциклист Алексей Наумов занимает шестидесятую строчку по итогам трех этапов ралли Дакар.

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин из Аргентины.