Президент Туркменистана дал старт подготовке авторалли Казань-Ашхабад

09.02.2009


7 февраля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал старт подготовке авторалли Казань-Ашхабад, проехав вглубь Каракумов, через которые пройдет туркменский отрезок этого беспрецедентного автопробега.

Как известно, выступив с инициативой проведения ралли-рейда по территории трех дружественных стран - России, Казахстана и Туркменистана, глава государства Туркменистана активно продвигал ее реализацию. В ходе встреч на высшем уровне эта идея была полностью поддержана Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, соответствующие договоренности были достигнуты и с казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым. Таким образом, предстоящая гонка станет не только крупнейшими спортивными соревнованиями общемирового значения, но и важным событием, призванным придать новые стимулы и новое наполнение международному сотрудничеству. Вместе с тем сам факт проведения ралли Казань-Ашхабад - еще одно свидетельство высокого международного авторитета Туркменистана, широкого признания неуклонно реализуемой лидером нации политики мира, дружбы и добрососедства.

Трасса внедорожного ралли Казань-Ашхабад составит 4,5 тысячи километров и пройдет через просторы Центральной России и Южного Урала, степи Казахстана и пески величественной пустыни Каракумы в Туркменистане. Организация гонки поручена руководителям команды «КАМАЗ-Мастер», основную нагрузку по финансовому обеспечению приняла на себя туркменская сторона.

Ожидается, что в гонках примет участие около сотни автомобилей, из которых половину составят грузовики. К ралли уже начала подготовку команда «КамАЗ-Мастер», на счету которой немало побед, и, в частности, восемь - в мировых соревнованиях «Париж-Дакар». Команда из Набережных Челнов планирует выступить в расширенном составе - на десяти грузовиках. В турнире намерены принять участие и ее основные соперники по ралли «Дакар-2009», которые, возможно, захотят взять реванш. Ожидаются участники из Европы, арабских стран и других регионов мира.

Попробуют свои силы в ралли и туркменские мастера автоспорта. Это хорошая возможность набраться необходимого опыта, который понадобится в будущих соревнованиях. Ведь развитию спорта в Туркменистане уделяется приоритетное значение. Его страстным пропагандистом выступает сам глава государства, личным примером демонстрируя преимущества здорового образа жизни. С детства увлекаясь ездой на автомобилях, Президент зарекомендовал себя и высококлассным автогонщиком. Как известно, находясь в прошлом году с визитом в Татарстане, Гурбангулы Бердымухамедов совершил марш-бросок на «КамАЗе», показав на бездорожье высокий класс управления этой могучей машиной. Вот и сегодня, сев за руль гоночного «КамАЗа», подаренного главе государства российским автогигантом, Гурбангулы Бердымухамедов проехал несколько километров трассы, протестировав возможности машины в природных условиях Туркменистана. Пройдет совсем немного времени, и по просторам гостеприимной и щедрой туркменской земли, где во всем великолепии представлены самые разнообразные природные ландшафты, от уходящих ввысь гор до бескрайних степей, пустынь и зеленых оазисов, соревнуясь в мастерстве и скорости, помчатся международные экипажи участников ралли Казань-Ашхабад.

Огромный интерес к инициативе Президента Туркменистана проявили мировые средства массовой информации. В эти дни в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему автопробегу, организаторы которой сообщили, что ралли-рейд «Шелковый путь-2009» уже включила в свой официальный календарь Международная автомобильная федерация (FIA).

Освещать грандиозное состязание, которое будет организовано на уровне этапов Кубка мира, готовятся сотни журналистов. Телевизионная съемка будет вестись с вертолетов, трансляция передаваться в прямой эфир. Зрители смогут каждый вечер получать свежие отчеты о результатах очередного дня соревнований. Большое количество авиатехники будет привлечено также для обеспечения безопасности трассы, медицинского и технического обслуживания.

Окончательная разведка трассы намечена на июнь 2009 года, после чего официальные презентации проекта пройдут в Туркменистане, России, Казахстане и ряде европейских стран.

Ознакомившись с каракумским маршрутом будущего ралли, глава государства поручил министру автомобильного транспорта Туркменистана незамедлительно приступить к подготовке этого грандиозного автосостязания, в частности, организовав вдоль трассы пункты питания и отдыха экипажей гоночных машин, станции технического обслуживания. Как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, организационный уровень предстоящего автопробега должен полностью соответствовать его высокому международному статусу, работать на успех этих соревнований и в целом на престиж страны.

Итак, еще одна инициатива Туркменистана, получив широкое признание и полную поддержку глав государств-соседей, стала очередным вкладом страны в укрепление тесного взаимодействия на новом, отвечающем задачам современной эпохи, этапе сотрудничества.

Официальный сайт РАЛЛИ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ