«Погоняться на «КАМАЗе»? Почему бы нет!»

13.01.2010

Организаторы гонки «Дакар» признаются - француз Стефан Петрансель один из гонщиков, который сделал «Дакар» тем, что эта гонка представляет из себя теперь. Его первая победа на «Дакаре» была одержана еще в далеком 1991 году, тогда еще в качестве молодого мотоциклиста. Воспользовавшись передышкой между 10 и11 этапами с многократным чемпионом «Дакара» побеседовал Эрик Хайруллин:

- Господин Петрансель, следите ли Вы за ситуацией в классе грузовых автомобилей и как Вы ее оцениваете?

- Чагин очень быстр. Готовность автомобилей «КАМАЗ» к гонке очень высокая. Когда на старте мы видим, что грузовики стартуют сразу после 7-8 легковых автомобилей это поразительно!

- Организаторы гонки ведут статистику побед на этапах ралли. Это интересно для Вас?

- Конечно, это интересно знать, кто, сколько побед одержал на этапах. Вы знаете, что раньше это была битва между мной и Ари Ватаненом, но сейчас Ватанен не выступает, и мы соревнуемся с Владимиром Чагиным. Для меня важно побеждать на этапах.

- Вы были победителем «Дакара» выступая на мотоцикле и на легковом автомобиле...

- Хотите спросить, не хотел бы я выступить на грузовике (смеется)?

- Да, например, на КАМАЗе?

- Вполне возможно. Я пока не знаю, как долго я буду выступать в классе легковых автомобилей. Для меня было бы интересно попробовать себя в классе грузовиков. Тем более, что «КАМАЗ» быстрый и хороший грузовик.