Поехали!

07.09.2009


Ралли-рейд «Шелковый путь» выходит на рабочий режим. Позавчера в Казани состоялся церемониальный старт и первый, пока еще показательный, «суперспешиал». Вернее, по измененному регламенту это был пролог, результаты которого не учитываются в генеральной классификации, а лишь определяют порядок старта на следующий день. Потому у экипажей была относительно безопасная возможность показать себя во всей красе. И показали. Элегантная и аккуратная манера езды Фирдауса Кабирова, размашистая, словно «в последний раз» Владимира Чагина. Секундомер «проголосовал» за Кабирова, и Фирдаус первым из зачета грузовиков отправился на дебютный спецучасток «Шелкового пути», 140-километровый маршрут Казань – Бугуруслан. Следом за ним стартовали главные оппоненты экипажей КАМАЗ-Мастер Жерард Де Рой и Алес Лопрайс

В финишном протоколе вчерашнего дня на первой строчке значится Де Рой –младший, который опередил Владимира Чагина на 12 секунд. На мой вопрос о том, как прошел день, Владимир ответил не задумываясь: «Отлично! Все шло очень хорошо. А 12 секунд отставания… Ты же знаешь, что в нашем деле значат всего 12 секунд. А до Ашхабада еще так далеко». Не менее уверен и Ильгизар Мардеев, финишировавший на пятой позиции: «Очень доволен сегодняшним днем – этот быстрый спецучасток отлично подходит для вкатывания. Были небольшие проблемы с навигацией, которые стоили нам времени, но к трассе адаптировались отлично». Третью строчку протокола занимает экипаж Алеса Лопрайса (+2м. 54с.к времени лидера), четвертую Фирдаус Кабиров (+4м.43с.). Экипажи Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева занимают, соответственно, седьмое и девятое места. Все только начинается…

Накануне.

Перед стартом ралли я побеседовал с Айдаром Беляевым. Вот, что он рассказал о планах команды: Стартуем с «перетасованными» экипажами, в которых есть и дебютанты столь крупных соревнований. Причин несколько, а главная – увеличение числа автомобилей. В прошлом году мы уже выезжали на гонку расширенным составом, и эту практику мы продолжаем. Есть и новый автомобиль с мотором Cummins, который у нас находится на стадии испытаний. На нем выступает Эдуард Николаев. Главная задача на гонку? Семен Семенович Якубов ее определил так: «Ехать ровно и аккуратно, занимаясь тренировочным процессом, Если бы ориентировались только на победу, то и с составами бы не экспериментировали. Но на «Дакар», я думаю, отправятся «Старички».

Станислав Шустицкий
Фотографии в альбоме «Ралли "Шелковый путь" Пролог» bikova-eg на Яндекс.Фотках