Почему в Аргентине популярен Че Гевара?

04.01.2010

Ла-Риоха, 3 января

Историки пишут, что Че Гевара путешествуя по Латинской Америке лицом к лицу сталкивался с бедностью и это побудило его к борьбе за экономическое равенство всех жителей континента. По прибытии в Ла-Риоху понимаешь почему идеи Че до сих пор популярны в этих краях (в городке Альта-Грасиа даже открыт музей посвященный легендарному бунтарю). Чем дальше караван «Дакара» удаляется от столицы Аргентины, тем беднее встречающиеся по пути поселения. Хотя справедливости ради надо отметить , что и в самом Буэнос-Айресе имеются целые комплексы стихийно возникших трущоб, с которыми власти ничего не могут поделать.

Основной транспорт для передвижения в провинции мотоциклы и мотороллеры. Порой навстречу по дороге попадаются целые семьи папа, мама и двое детей едущие на одном мотоцикле. Встречающиеся автомобили — это в основном видавшие виды малолитражки, дорогих представительских автомобилей немного даже в столице.

Уклонение от уплаты налогов здесь в шутку называют национальным видом спорта. В многочисленных мелких магазинчиках и лавчонках оплата принимается только наличными, а кассовый чек вам пробьют только если вы попросите.

Несмотря на богатые ресурсы страны, разорвать порочный круг бедности не получается. Здесь есть даже специальный термин «бронка» - чувство разочарования населения властью. Такое чувство иногда находит выход, и участники ралли могли в этом убедиться, — накануне Нового года в Буэнос-Айресе проходила забастовка офисных служащих. Суть акции заключалась в том, что практически каждый служащий считал своим долгом разбросать из окон своего офиса измельченную макулатуру. В итоге весь центр города был завален обрывками бумаги! Вот такой вот офисный планктон.

Эрик Хайруллин