Победа осталась за "КАМАЗ-мастером"

12.07.2012

Несмотря на драматические события последнего этапа, команда "КАМАЗ-мастер" завоевала первое место на ралли "Шелковый путь - 2012". Победители - Айрат Мардеев, Айдар Беляев и Антон Мирный

Финальный отрезок ралли "Шелковый путь" полностью изменил картину в зачете грузовиков. Два из трех лидеров гонки - Эдуард Николаев и Алеш Лопрайс - застряли в болоте, потеряв достаточно много времени.

Борьба за минуты, обеспечивающие первое место, разворачивалась между Петером Верслуисом и Айратом Мардеевым, которые по итогам предыдущего дня занимали четвертое и третье места в генеральной классификации.

Завершающий этап ралли "Шелковый путь - 2012" по маршруту Элиста - Майкоп, как и два предыдущих, был сокращен до 348 километров, старт перенесли на первую контрольную точку. Маршрут на одном из отрезков проходил через труднопроходимые заболоченные участки. Первым в ловушку попался Лопрайс. Он застрял в болоте так сильно, что вытащить его одним или даже двумя грузовиками было невозможно.

Стартовавший следом Эдуард Николаев нашел безопасный путь объехать соперника, но вскоре столкнулся с техническими трудностями, в результате которых тоже съехал в болото.

"Это произошло на 190-м километре спецучастка. Машина Эдуарда проходила через заболоченный отрезок. Из-за возникшей неисправности двигателя пилоту было сложно управлять машиной - он заступил кромку болота, и ее затянуло. Выехать самостоятельно не представлялось возможным", - заявил пресс-службе команды ее тренер Владимир Чагин.

Вытаскивали машину силами четырех экипажей - остановились Антон Шибалов, Дмитрий Сотников, Мардеев-старший и Артур Ардавичус. Затем "техничка" задержалась, чтобы помочь с проблемами двигателя, а остальные продолжили соревнование.Вскоре и экипаж Николаева, починив двигатель, продолжил движение и смог финишировать шестым.

В это время Мардеев-младший продолжал увеличивать отрыв от Верслуиса - с трех минут до 24 минут на финише. Примечательно, что экипаж также стал лучшим в абсолютном зачете. "Камазовцы" на 28 минут опередили россиянина Бориса Гадасина, который выиграл в зачете легковых автомобилей.

Экипаж Антона Шибалова смог войти в тройку лидеров, проиграв Верслуису 28 минут.

Экипаж Дмитрия Сотникова занял пятое местоо.

Сергей Куприянов финишировал на 12-й строчке, а Артур Ардавичус - на 17-й.

В итоговой классификации среди грузовиков "КАМАЗ-мастер" занял следующие места:

1. Айрат Мардеев - Айдар Беляев - Антон Мирный

3. Антон Шибалов - Роберт Аматыч - Ильдар Шайсултанов

5. Дмитрий Сотников - Евгений Яковлев - Игорь Девяткин

6. Эдуард Николаев - Сергей Савостин - Владимир Рыбаков.

9. Ильгизар Мардеев - Вячеслав Мизюкаев - Алмаз Хисамев.

12. Сергей Куприянов - Дмитрий Марков - Андрей Каргинов.