ПОБЕДА НА ФОНЕ ПРОИЗОШЕДШЕЙ ТРАГЕДИИ НЕСОВМЕСТИМА СО СПОРТИВНОЙ ЭТИКОЙ

25.06.2008

24 июня прошли две пресс-конференции руководителя команды «КАМАЗ-мастер» С. Якубова. Первая – в спортивном центре «КАМАЗ-мастер» г. Наб. Челны для журналистов города и республики, вторая – в форме интернет-конференции – для центральных СМИ и болельщиков.

Трагедия, произошедшая на ралли «Трансориенталь», вынудила команду «КАМАЗ-мастер» остановить свое участие в гонке. Коллегия спортивных комиссаров не установила вины Владимира Чагина в трагическом инциденте, участником которого он стал по стечению обстоятельств. Ведущий пилот команды принял решение прекратить борьбу в тот самый момент, когда он реально претендовал на победу. На его взгляд, победа на фоне произошедшей трагедии несовместима со спортивной этикой. Остальные экипажи команды также не посчитали возможным дальнейшее участие в гонке, выражая тем самым поддержку позиции своего ведущего пилота.

На пресс-конференции С. Якубов дал разъяснение по поводу решения команды о завершении своего участия в соревнованиях.

«Перед тем, как сделать заявление о том, что наша команда прекращает участие в ралли, я имел длинный разговор с руководством гонки, которое убеждало меня оставить часть команды для продолжения соревнований, – рассказал Семен Якубов. – Мне было заявлено, что, если я считаю необходимым прекратить выступление экипажа Владимира Чагина, то остальные экипажи должны продолжать участие в ралли. Пришлось свою точку зрения высказать более настойчиво и более аргументированно. Если действуешь принципиально, то нужно быть принципиальным до конца. Любой принцип, разделенный на части, перестает быть принципом. А принцип нашей команды такой: никакая спортивная победа не должна доставаться ценой человеческой жизни.

Мы все чувствовали себя так же, как и Володя Чагин. И команда была не виновата, и у Чагина вины не нашли. Поэтому все мы были в одинаковом положении. И правильно было принимать решение всем вместе. Для команды важно не потерять свой авторитет, сохранить свое лицо и показать свое отношение к подобным ситуациям».

Заявление команды о выходе из соревнований было встречено с пониманием всеми участниками ралли «Трансориенталь». «Мы ощутили очень серьезную поддержку абсолютно всех спортсменов и благодарность руководства гонки за принятое решение, которое позволило им облегчить возникшее в среде участников ралли напряжение. Все проявили участие, высказали нам свое одобрение и поддержку, сожалели, что мы не будем участвовать в дальнейших соревнованиях, которые с уходом команды потеряли значительную долю остроты», – сказал Семен Якубов.

Известие о выходе команды из соревнований было с пониманием встречено руководством компании, а также спонсорами команды. Свое письмо в поддержку этого решения прислала и Российская автомобильная федерация, поддержали и многочисленные болельщики. В свою очередь, Семен Якубов направил соболезнование родственникам французского гонщика Филиппа Тонина, в котором, в частности, говорится: «Филипп Тонин был по-настоящему сильным и смелым человеком, если он принял участие в ралли-марафоне, где риск порой превышает допустимые нормы. Команда «КАМАЗ-мастер» глубоко переживая трагедию, остановила свое участие в ралли «Трансориенталь». Мы не можем согласиться с тем, что результаты в спорте достаются ценой человеческой жизни…».