19.04.2008

Достаточно сложная песчаная траса, через Арчедино-Донской песчаный массив, неподалеку от районного центра г. Серафимович, дает прекрасную возможность испытать технику, а заодно набраться опыта молодым спортсменам, служит хорошей тренировкой для опытных спортсменов.

Именно такие задачи и обозначил экипажам руководитель команды С. С. Якубов.

Сложностей добавила погода: дождь, сильный ветер и температура, не желавшая подниматься выше 7°С.

День начинался со зрелищного специального участка в присутствии многочисленных зрителей и болельщиков. Никогда еще грузовой зачет не был столь широко представлен в отечественных ралли-рейдах. Из 39 экипажей, допущенных к старту, 9 выступают в категории Т4, из них 8 — под флагом команды «КАМАЗ-мастер».

На извилистой трассе пролога, на готовившемся для Дакара грузовике, но с новым экипажем — в качестве штурмана на этой гонке с Владимиром Чагиным выступает Станислав Конопко, а механиком Вадим Бушуев; он показал девятый результат в абсолютном зачете. Следом, уступив 8 сек. финишировал Фирдаус Кабиров и еще через 1 секунду — Ильгизар Мардеев.

Дистанция первого СУ составила 190 км., причем на 90% проходила по песчаной трассе и в первую десятку абсолютного зачета вошли уже 4 «КАМАЗа».

6-ой результат в абсолютном зачете, соответственно первый в своей категории, показал Фирдаус Кабиров; 7-ой- Ильгизар Мардеев, 8-ой — Владимир Чагин, 10-й — Эдуард Николаев. Свои задачи выполнили и остальные экипажи, финишировав в первой половине таблицы.

Впервые принимавшие участие в соревнованиях спортсмены-любители из Москвы, экипаж Сергей Стовбун — Александр Жуков — Андрей Чернышов которые недавно приобрели спортивный КАМАз, финишировали 21 в абсолюте.