Первенство России по кроссу, г. Набережные Челны

23.06.2021

19-20 июня Автодром «Вираж» принимал третий этап Первенства России по кроссу на Кубок команды «КАМАЗ-мастер». В автоград съехались представители четырех дисциплин: Д3-Мини, Д3-250, Д3-Микро и Д2-Юниор (ОКА) – всего участие приняли более 40 спортсменов из 18 населенных пунктов. Многие – постоянные участники соревнований в Набережных Челнах, некоторые были впервые и высоко оценили как состояние трассы, так и подготовку соревнований.      

 На торжественном открытии участников поприветствовали и сказали напутственные слова, пожелания удачи и красивой борьбы почетные гости: Александр Ушенин – заместитель ген. директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию, Ильдар Шамилов – заместитель ген. директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности, Роман Насрединов – начальник управления физкультуры и спорта Исполкома, Алексей Филимонов – Председатель комитета кросса и ралли-кросса, а также представители команды «КАМАЗ-мастер»: руководитель Владимир Чагин, пилоты Дмитрий Сотников и Андрей Каргинов.  

 В классах «Д3-мини» и «Д3-250» борьба развернулась в рамках этапа Первенства России. «Д3-мини» - традиционно самый многочисленный класс: за победу сражались 17 участников. В квалификации лучшее время уверенно демонстрировали Дияров Эмиль и Черников Семен, Бессмертный Андрей замыкал тройку быстрейших. Однако у последнего спортсмена не заладился второй полуфинал, и он оказался вне призеров. Лучшими стали Дияров, Черников и Дорохов.

Напряженная борьба развернулась в классе «Д3-250», где было представлено 12 участников. По итогам квалификаций в тройке лучших оказались двое представителей «КАМАЗ-мастер Юниор»: Каргинов Захар и Шерстяных Максим, замыкал Родин Семен. Однако победитель определялся по итогам одного финального заезда, в котором равных не оказалось Шерстяных Максиму.

В соревнованиях класса «Д3-микро», проходивших в рамках Академии РАФ, победители определялись по итогам двух финалов. Первое место делили между собой Жаворонков и Зарипов. Однако представитель Нижнекамска – Тимур Жаворонков сумел завоевать звание победителя. Примечательно, что самым маленьким участником гонки стал 5-летний Данила Сотников, который в силу возраста (спортсмену еще нет 6-ти лет) не смог ездить в основной группе, поэтому выступал в соревнованиях в отдельном заезде. Поздравляем юного пилота с первым стартом в автокроссе!

Заезды в классе «Д2-Юниор (ОКА)» проходили в рамках традиционных соревнований. На старт вышли сразу 9 пилотов. Зрелищные заезды, яркие обгоны, столкновения – в этом классе зрители всегда наблюдают жаркую борьбу.

В церемонии награждения приняли участие Алексей Филимонов, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Каждому участнику был вручен подарок от «КАМАЗ-мастер», финалисты с 4 по 6 места получили пакеты с сувенирной продукцией, призовая тройка – ценные призы.

Количество участников – 44

Количество городов-участников – 18

Результаты соревнований:

Багги «Д3-микро» (двигатель Лифан, 168 F-2, 200 куб. см, 6-8 лет) - 6 участников

1 место - Жаворонков Тимур, г. Нижнекамск

2 место - Зарипов Тимерхан, г. Казань

3 место - Талипов Раиль, г. Казань

Отдельный заезд - Сотников Данила, г. Набережные Челны

 Багги «Д3-мини» (двигатель Лифан, 168 F-2, 200 куб. см, 9-11 лет) - 17 участников

1 место - Дияров Эмиль, г. Казань

2 место - Черников Семен, г. Тольятти

3 место – Дорохов Максим, г. Воронеж

15 место - Губа Лев, «КАМАЗ-мастер Юниор», г. Тольятти

Багги «Д3-250» (двигатель ZS 177 mm, 250 куб см, 10-15 лет) - 12 участников

1 место - Шерстяных Максим, «КАМАЗ-мастер Юниор»

2 место - Родин Семен, г. Набережные Челны

3 место - Бадретдинов Азат, «КАМАЗ-мастер Юниор»

5 место – Каргинов Захар, «КАМАЗ-мастер Юниор»

11 место - Шарапов Карим, «КАМАЗ-мастер Юниор»

Класс Д2-Юниор «ОКА» (двигатель ОКА, 750 куб см, 12-15 лет) - 8 участников

1 место - Жаворонков Данил, г. Нижнекамск

2 место - Казаков Даниил, г. Тольятти

3 место - Файзуллин Мират, г. Бугульма

Командный зачёт

1 место - «КАМАЗ-мастер Юниор-1»

2 место - «КАМАЗ-мастер Юниор-2»

3 место - ЦСКА, г. Москва

 Помимо проведения спортивной части участникам соревнований была презентована новая более мощная модель Багги «Д3-450». Отдельный класс этих машин будет представлен уже в следующем сезоне, в нем смогут участвовать пилоты 13-16 лет.