От "Лужников" к подиуму

06.07.2012

 Команда "КАМАЗ-мастер" успешно прошла административные и технические проверки перед стартом ралли "Шелковый путь - 2012". Все экипажи и их машины допущены к соревнованию.

После прохождения проверок грузовики из парка ожидания, расположенного в спортивном комплексе "Лужники", отправились в закрытый парк на Васильевском спуске в центре столицы.

В субботу на Красной площади состоится торжественный старт ралли. "КАМАЗ-мастер" принимает участие в соревновании семью машинами.

Экипаж № 301 - пилот Айрат Мардеев, штурман Айдар Беляев, механик Антон Мирный.

Экипаж №303 - пилот Эдуард Николаев, штурман Сергей Савостин, механик Владимир Рыбаков.

Экипаж № 310 - пилот Антон Шибалов, штурман Роберт Аматыч, механик Ильдар Шайсултанов.

Экипаж №314 - пилот Дмитрий Сотников, штурман Евгений Яковлев, Игорь Девяткин.

"Быструю техничку" поведет Ильгизар Мардеев (штурман Вячеслав Мизюкаев, механик - Алмаз Хисамиев).

  Также на "Камазах" вновь поедет команда "Астана" (пилот Артур Ардавичус, штурман Алексей Кузьмич, механик Нурлан Турлубаев) и экипаж  Сергея Куприянова (штурман Дмитрий Марков, механик Андрей Каргинов).  

В субботу грузовики "КАМАЗ-мастера" вместе с другими участниками ралли "Шелковый путь - 2012" проедут стартовый подиум на Красной площади и выдвинутся в Рязань, где в воскресенье начнется первый этап состязания.

Айрат Мардеев: "Наша основная задача - успешно проехать весь маршрут и показать хороший результат. Постараемся двигаться стабильно, в своем темпе, и избегать поломок. Сегодня у нас очень сильные конкуренты. И Лопрайс, и Эхтер - очень известные пилоты, с которыми будет непросто бороться. Но тем интереснее!".

Эдуард Николаев: "Я вступаю на том же автомобиле, что и в прошлом году. Он практически не изменился, но есть некоторые улучшения, которые мы собираемся испытать на этом соревновании. Например, мы много и весьма серьезно поработали с тормозной системой. Хоть и говорят, что тормоза придумали трусы, но нам без тормозов никуда. Машина стала увереннее и быстрее останавливаться, без "юзов" и выбросов. Также мы хорошо поработали с телеметрией: после каждого участка будем снимать данные по технике и экипажу и внимательно изучать. Конечно, хочется выиграть, но будет нелегко - на "Шелковый путь" приехали очень серьезные команды, с которыми мы увидимся на "Дакаре - 2013". Прежде всего, это наш основной соперник Алес Лопрайс. Если раньше он выступал на "Татре", то на этот раз сядет за руль "Мана". И нам очень интересно увидеть, как он поедет, оценить его темп и стиль. Поэтому будем сравнивать силы и, конечно, постараемся держать марку".  

Антон Шибалов: "Команда  готова на 100% и настроена на победу. Машина у меня отличная, я еду на ней уже вторую гонку, ожидания - самые лучшие. Уверен, что будет интересно".