Орденом «За заслуги перед Отечеством» награжден слесарь по ремонту автомобилей команды «КАМАЗ-мастер»

26.11.2019

Церемония вручения государственных наград прошла на прошлой неделе в московском Кремле. Президент России Владимир Путин вручил ордена и медали за выдающиеся достижения в области культуры, медицины, спорта и производства.

В числе удостоенных высшей награды слесарь по ремонту автомобилей производственного цеха НП «КАМАЗ-Автоспорт» Валерий Мирный. За заслуги перед Отечеством руководство страны наградило его Орденом IV степени.

 Валерий Мирный – участник, призер и победитель в составе команды «КАМАЗ-мастер» этапов чемпионата России, этапов розыгрыша Кубка мира по внедорожным ралли, автомарафонов «Дакар». Трудовая деятельность началась еще в 1978 году в экспериментальном цехе Управления главного конструктора КАМАЗа. С 1989 года начал работать в группе, которая занималась подготовкой автомобилей для шоссейно-кольцевых гонок, а чуть позже занялся созданием и изготовлением гоночных автомобилей для участия в международных ралли.

Сегодня Валерий Мирный вносит целый ряд новаторских предложений по изготовлению кабин, платформы, различных кронштейнов, которые реализуются в спортивных грузовиках «КАМАЗ-мастер». Так, например, он является разработчиком крепления амортизаторов, что в дальнейшем стало использоваться в производстве и серийных КАМАЗов.

За профессиональные заслуги Валерий Мирный имеет ряд наград:

Медаль «В память 1000-летия Казани» (2005),

Почетная грамота Республики Татарстан (2002),

Почетная грамота и Благодарность ОАО «КАМАЗ» (2008, 2013),

Почетная грамота Мэра города Набережные Челны (2008),

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (1996),

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени (2007),

Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» (2011)