Опыт «Шелкового пути» - Дакару.

13.01.2011

12 января, Чилекито

Обеспечение работы бивуака ралли – организация питания, размещения, санитарии, координация прочих тыловых служб – весьма непростая задача. Организаторам Дакара решать ее удается где-то лучше, где-то хуже. Если нареканий по работе столовой практически нет, то, к примеру, к работе душевых у участников Дакара большие претензии. Сюда выстраиваются огромные очереди, вода – только холодная, а неторопливые латиносы не особо следят за чистотой в них.

Как тут не вспомнить, просторные и чистые солдатские шатры ралли «Шелковый путь». Баня в них образцовая. Вода есть и холодная и горячая, да притом с хорошим напором. А спасибо за это нужно сказать команде креативного директора ралли «Шелковый путь – серия Дакар» Булата Янборисова. Он, кстати говоря, следует вместе с Дакаром с самого Буэнос-Айреса. С супругой Натальей они приехали за тридевять земель, чтобы поддержать команду «КАМАЗ-мастер». Завидев их на бивуаке, спортсмены заранее радуются – вечером будет вкусный ужин. К столу собираются не только камазовцы - отведать самые настоящие шедевры кулинарного искусства приходят практически все россияне, участвующие в ралли. Не отстают от супругов Янборисовых и другие верные друзья «КАМАЗ-мастера» Алексей Якубов, Сергей Романцов и Андрей Теселкин. На днях сварили отличную уху, кроме того они никогда не упустят возможности доставить к столу экзотические фрукты, арбузы и дыни.

А вчера всех удивил штурман казахстанской команды «Астана» Жаннат Жалимбетов – в огромном казане для всей команды приготовил настоящий восточный плов.

Общаемся с Булатом Янборисовым:

- Булат Ахатович, какие интересные наблюдения Вы здесь сделали?

- Я приехал по приглашению компании организатора Дакара компании ASO посмотреть за опытом организации ралли. Удалось почерпнуть много интересного. Мы видим, что много полезных наработок «Шелкового пути» используется и на большом Дакаре.

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин из Чили