Ольга Якубова награждена Золотой медалью Российской Академии Художеств

02.04.2012

 Талантливая команда талантлива во всем. Подтверждением тому стало состоявшееся 30 марта в спортивном центре «КАМАЗ-мастер» вручение Золотой медали Российской Академии Художеств PR-директору команды Ольге Ивановне Якубовой. Для того, чтобы поздравить ее с этим знаменательным событием в Набережные Челны специально прилетела внушительная делегация из Москвы во главе с Вице-президентом Российской Академии Художеств, Заслуженным художником РФ, академиком Андреем Бобыкиным и лауреатом Государственной премии России, Почетным членом Российской Академии Художеств, членом Союза дизайнеров России, членом Союза художников России, членом Российской ассоциации высокой моды и прет-а-порте Ириной Крутиковой. Также в церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя исполкома города Набережные Челны Наталия Кропотова и ректор Камского института искусств и дизайна Эльмира Ахметшина.

Творческая деятельность и дизайнерские разработки Ольги Якубовой на протяжении многих лет известны в широких кругах дизайнеров, архитекторов и художников. Работы в области продвижения имиджа спортивной команды «КАМАЗ-мастер» и фирменного стиля ОАО «КАМАЗ» уже неоднократно отмечены многочисленными наградами. В конце 2011 года в спортивном центре «КАМАЗ-мастер» начал функционировать корпоративный клуб «Мираж» сразу ставший любимым местом отдыха команды. Здесь собственными силами ставятся спектакли, проводятся торжественные встречи, ведет репетиции музыкальная группа, демонстрируются фильмы. Изящные дизайнерские решения Ольги Якубовой и молодых дизайнеров Анны Мазеиной и Ольги Лебедянцевой использованные при создании клуба «Мираж» были отмечены высокой наградой Российской Академии Художеств.

«Здесь все от ваших автомобилей, ваших интерьеров, вашей одежды до вашей репутации - большой мировой уровень, – сказал академик Андрей Бобыкин. - Вы уже неоднократно были отмечены в области дизайна. «КАМАЗ-мастер» одна из трех компаний в Российской Федерации, которая получила государственную премию в области дизайна. И сейчас нам очень приятно от того, что мы приехали разделить радость победы с нашим коллегой - академиком Российской академии художеств Ольгой Ивановной Якубовой. Мы рады тому, что Президиум Российской Академии Художеств во главе с Президентом Зурабом Константиновичем Церетели наградил Вас за то, что Вы построили такой прекрасный «дворец». Ваш потенциал дизайна очень велик - мы будем инициировать выдвижение Ольги Ивановны на звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Крутикова: «Когда ехала сюда, я в общих чертах представляла себе, что это такое, потому что слежу за Вами по телевизору, горжусь тем успехом, который вы достигаете, но когда сегодня Семен Семенович провел экскурсию, я сказала себе – это нереально! Ничего подобного нигде и никогда я не видела. Чтобы предприятие было так организовано – это просто сказка. Видимо и успехи всей команды от того, что все вы работаете на таком предприятии».

В ответном слове, Ольга Якубова поблагодарила гостей за высокую награду и подчеркнула, что главное, что вдохновляет на творчество и новые идеи это команда «КАМАЗ-мастер» и ее свершения, которые достигаются как в рабочие будни в цехе, так и на гоночных трассах.