Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

19.06.2019

 Когда пятикратный  чемпион ралли «Дакар» Эдуард Николаев встретился с действующим чемпионом Red Bull Air Race Мартином Шонкой, гонщики без лишних разговоров решили познакомить друг друга со своим видом спорта. Дальше были головокружительные скорости и захватывающие дух перегрузки.

Чешский лётчик спокойно готовился ко второму этапу чемпионата мира по авиагонкам, который проходит в Казани 15-16 июня, но, когда в ангар его команды на автодроме KazanRing заглянул российский гонщик, оба сразу поняли, что у самолета Шонки Edge 540 V3 и КАМАЗа Николаева довольно много общего. Обеим машинам нужен мощный двигатель, обе должны как можно меньше весить и, конечно же, обе должны быстро лететь или ехать.      

 Николаев прокатил Шонку по трассе на том самом КАМАЗе, за рулем которого он выиграл Дакар-2019. Попробовав себя в роли штурмана, чех сам сел за руль. «Эдуард – фантастический гонщик. Он показал мне, что умеет делать с грузовиком, а потом я сам поводил грузовик, на котором он выиграл ралли «Дакар». Для меня это большая честь – просто оказаться в одной кабине с таким титулованным гонщиком», – сказал улыбающийся Шонка.    

 А вот что он сказал о самой поездке: «Это было невероятно. Невероятно. Мне кажется такой большой игрушки у меня ещё никогда не было, потому что я чувствовал себя маленьким ребёнком. Я думал, что он даст мне только проехать один круг на второй передаче и попросит припарковаться, но я спросил, можно ли мне подрифтовать, и он сказал: «Конечно!». Ну и тут уж я совсем стал как ребёнок. Просто фантастика». 

     Потом пришёл черёд Николаева попробовать что-то новое. Гоночный самолёт Шонки – одноместный, поэтому в небо он взмыл на двухместном самолете побольше. А оказавшись снова на земле, Эдуард воскликнул: «Вот это эмоции! Мне очень понравилось, но я даже описать не могу, что я чувствовал, потому что такого в моей жизни ещё не было. Такое со мной впервые. Меня сильно удивили стремительные повороты и то, как быстро самолет может менять угол движения. Настоящее безумие». 

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА RED BULL AIR RACE

Чемпионат мира Red Bull Air Race — это авиационная гоночная серия, участники которой соревнуются в скорости, точности прохождения трассы и мастерстве управления самолетами. Пилоты летают над водой и над землей на быстрых, высокоманевренных гоночных самолетах в самых живописных уголках планеты. Лишь 14 лучших в мире авиаторов допускаются к участию в чемпионате, ведь чтобы разгонять самолеты до 370 км/ч, летая всего в нескольких метрах над поверхностью земли, нужно виртуозно владеть техникой.

 Все участники чемпионата должны быть в превосходной физической форме: проходя сложнейшие трассы, размеченные надувными пилонами, они испытывают перегрузки до 12 g.

 История авиагонок берет начало в 2003 году. С тех пор чемпионат был признан Международной авиационной федерацией, а по всему миру прошло больше 90 гонок. Red Bull Air Race — самое передовое из всех существующих авиационных соревнований, и лучшие пилоты мира расценивают участие в нем как престижный шаг в развитии карьеры. В 2014 году в программу соревнований был добавлен «Кубок претендентов» Challenger Cup.

Фото www.redbullcontentpool.com