Неожиданная рокировка

10.12.2009

Вчера руководитель команды Семен Якубов объявил об изменении в составе экипажей на предстоящий «Дакар 2010».

С.Якубов: Принято решение, что в этом году я еду не только, как тим-менеджер команды, но и как штурман в экипаже В. Чагина. Этим выступлением я хочу завершить свою спортивную карьеру. Я хочу объявить, что в составе экипажа еду последний раз. Этим решением я хочу отсечь и многочисленные вопросы наших болельщиков, и свои собственные сомнения. Конечно, не бывает спортсмена, который не хотел бы попробовать себя еще раз, несмотря на то, что есть какие-то объективные обстоятельства мешающие этому. Имеются опыт, силы, желание, но в команде есть молодые перспективные спортсмены и впереди у них большое будущее. Для меня, как для каждого в подобной ситуации такое решение далось непросто, но надо все делать вовремя. Вот такие изменения произойдут в нашей команде, механиком в нашем экипаже едет Сергей Савостин. Мы едем в том же составе, в котором объединяли свои усилия более 10 лет. В копилке нашего экипажа много побед, среди которых с особой гордостью можно отметить победу в 5 Дакарах. Надеемся и в этот раз не подвести наших болельщиков.

ДОСЬЕ

Семен Якубов

Тим – менеджер, штурман команды «КАМАЗ-МАСТЕР»


Семен Семенович Якубов родился 17 июля 1947 года. Основатель и руководитель команды «КАМАЗ-МАСТЕР».

Серьезное увлечение автогонками у Семена Семеновича началось в восьмидесятые годы с участия в ралли на легковых автомобилях. В 1987 году, став директором Научно-технического центра (НТЦ) КАМАЗа, он собирает первую спортивную команду автозавода, которая на камазовских большегрузах выезжает на гонки европейского, а затем и международного уровня.

На сегодняшний день «КАМАЗ-МАСТЕР» - единственная в России заводская команда, успешно представляющая страну в мировом спорте, являющаяся многократным призером и восьмикратным победителем трансконтинентального супермарафона «Дакар».

Семен Якубов не просто руководитель команды, он еще и профессиональный спортсмен. В его послужном списке - внушительные победы ("Мастер-Ралли-96", « Байконур – Москав 1997», "Дезерт Челендж 1999, 2001, 2002", "Париж-Дакар-Каир 2000 ", "Баха Италия 2000", "Оптик 2000 Тунис 2000", "Аррас-Мадрид-Дакар 2002", "Телефоника-Дакар 2003, 2004", «Великая степь 2005», "Лиссабон - Дакар 2006") и призы ("Оптик 2000 Тунис 1997", "Париж-Дакар 1999", "Дезерт Челендж 2000", "Барселона - Дакар 2005"). Двукратный обладатель Кубка Мира.

В составе экипажа В.Чагина он пять раз становился победителем ралли «Дакар».

С 2007 года после аварии на Дакаре С.Якубов не выступал в роли штурмана. Все это время он продолжает руководить командой «КАМАЗ-мастер».

В 2009 году Семен Семенович возглавил подготовку нового международного ралли «Шелковый путь» - серия Дакар. Гонка «Шелковый путь» получила высокую оценку на государственном уровне. Отмечен профессиональный уровень подготовки и проведения гонки, а само ралли «Шелковый путь» российскими и зарубежными спортсменами поставлено на второе место по значимости после Дакара.

С.Якубов - Заслуженный мастер спорта и Заслуженный тренер России. Лауреат Государственной премии РФ. Почетный гражданин города Набережные Челны. Награжден многими орденами и медалями.