Необычный экипаж команды "КАМАЗ-мастер"

23.04.2010


На ралли "Хазарские степи" команда "КАМАЗ-мастер" представила 4 экипажа. Один из них - необычный. За рулем боевого КАМАЗа известный телеведущий,руководитель канала «АВТО ПЛЮС» Андрей Леонтьев, в штурманском кресле - Алексей Мочалов - главный редактор Интернет портала www.all-roads.ru

А.Леонтьев в 1991 году окончил факультет международной журналистики МГИМО. С 1991 года работает на телевидении. Принимал участие в создании программ «Авто шоу» (Первый канал), «Автообозрение» (РТР), «В мире моторов» (Первый канал), был автором и ведущим программ: «Гонки на выживание», «Автоклуб», «Авто ТОП» (НТВ). Ведущий программы "Формула 1 Обратный отсчет" (REN TV). Из личных достижений: управление болидом Формулы 1, и участие в рекорде Книги Гиннесса "Первый автомобиль на Северном Полюсе".

Андрей занимался кроссом, российскими кольцевыми гонками. Кандидат в мастера спорта по водномоторному спорту. Призер этапов Чемпионата Мира и Европы по водномоторным гонкам в классе эндуранс.

Впервые сел за руль спортивного КАМАЗа вместе с Владимиром Чагиным 3 года назад, тогда поездка носила ознакомительный характер. Серьезные и системные тренировки на КАМАЗе начал в этом году. Тренировочную программу для Андрея разработал Владимир Чагин, под его руководством тренировки проходили на тестовом полигоне Тарловка в Набережных Челнах.

Непосредственным тренером Леонтьева стал Сергей Решетников, который занимается не только водительской, но и физической подготовкой, и в экипаже Андрея едет в роли механика, а фактически «играющего тренера».

Основная цель Андрея Леонтьева, решившего участвовать в ралли-рейдах в качестве пилота – через «свою шкуру» пропустить весь процесс прихода в ралли-рейды, прохождение всех этапов с нуля и до участия гонке. Как отмечает Андрей, ему особенно приятно это делать в составе команды «КАМАЗ-мастер», которая является самым профессиональным коллективом в России. Своей главной сверхзадачей Андрей видит привлечение внимания широкой аудитории к ралли-рейдам, как к самой экстремальной и жесткой дисциплине, но в которую можно прийти в любом возрасте (Андрею Леонтьеву сорок лет). На своем примере Андрей хочет доказать, что это возможно, и это может сделать каждый, кто захочет и поставит перед собой такую цель. Он считает, что это дисциплина требует от человека мудрости, холодности рассудка, проверки себя на прочность и самообладания. Главное в ралли-рейдах это тактика и стратегия, расчет и кураж.

Андрей Леонтьев участвует впервые в ралли-рейде «Хазарские степи» за рулем спортивного грузовика в составе команды «КАМАЗ-мастер». Задача максимум, которая перед ним стоит – доехать до финиша. Дальше будет проведена работа над ошибками, выявление слабых мест в пилотаже. Если проверка первых полученных навыков в Астрахани пройдет успешно, то на ралли Шелковый путь-2010 Санкт-Петербург-Сочи Андрей планирует поехать уже на результат.