На КАМАЗе в Великобританию

04.07.2016

В этом году команда «КАМАЗ-мастер» во второй раз приняла участие в Goodwood Festival of Speed. Айрат Мардеев отправился в 4500-километровое путешествие на гоночном грузовике! Победитель «Дакара 2015» пересек Россию, Финляндию, Германию, Францию и Великобританию за рулем 900-сильного 10-тонного КАМАЗа 4326, проехался по улицам Лондона и получил штраф за стоянку в неположенном месте.

Чтобы добраться до легендарного фестиваля, Айрату пришлось справиться с трафиком Лондона, узкими проселочными дорогами и зарослями деревьев. Вернувшись с фестиваля, он рассказал нам о дороге и участии в Goodwood Festival of Speed.

Ты ехал через Финляндию, Германию, Францию и Великобританию. Где тебе больше всего понравились дороги?
Везде хорошие дороги, хороший асфальт. В Англии я был впервые, и впервые ездил по левостороннему движению. Было очень непривычно. Очень узкие дороги – на грузовике по Англии перемещаться непросто. В самом Лондоне местами чуть не выезжали на встречку, не было места для маневра. Понравилось, что англичане с пониманием отнеслись к сложностям, все спокойно реагировали на машину, уступали, ждали.

Тебя останавливали работники дорожной полиции?
В Европе нас не останавливали никогда. А в России, по дороге от Челнов до Питера нас все знают и уже не тормозят. Но если едем в другой регион, нас часто останавливают, чтобы посмотреть на машину.

Сколько топлива ушло на эту поездку?
Сложно сказать точную цифру, но в одну сторону ушло примерно 2,5 тонны дизеля.

Как прохожие реагировали на гоночный КАМАЗ?
Очень часто фотографировали на парковках. На дороге тоже замечал, как многие оборачивались, смотрели на машину. Русские, которые живут в Европе, подходили, здоровались. Приятно видеть наших.

Как зрители встречали «КАМАЗ-мастер» на фестивале скорости?
Народ реагировал очень бурно. Их впечатляла огромная машина, несущаяся на большой скорости в скольжении на поворотах. Мы принимали участие в «Гудвудском фестивале» второй раз, так что многие посетители видели нашу машину впервые. Много людей подходили в парке. Не все знали, что такое «Дакар» и что такое «КАМАЗ-мастер», но все интересовались, спрашивали, где можно узнать больше о нашей команде. Там люди привыкли видеть формульные болиды, раллийные и кольцевые машины, а вот грузовик был в новинку.

Расскажи как тебе фестиваль? Как ты выступил, что запомнилось больше всего?
Никогда не видел такое количество известных спортсменов в одном месте. Такие люди как Джеки Стюарт, топ-пилоты Формулы-1 и ралли. Очень много зрителей. Фестиваль длился три дня. И все три дня приходили толпы зрителей. Очень понравилось, что у зрителей есть открытый доступ в автомобильный парк – они могут общаться с гонщиками, рассматривать их машины. Это полезно для развития автоспорта.