Международное ралли "Шелковый путь-2023" стартовало у стен Казанского Кремля

06.07.2023


В четверг в Казани состоялась церемония торжественного старта тринадцатого издания Международного ралли "Шелковый путь".
Казань не зря называют спортивной столицей России. За последнее время город с более чем тысячелетней историей провел сотни спортивных мероприятий – от всероссийских соревнований до чемпионата мира по футболу, за которым следили миллиарды людей по всей планете. Не остается в стороне и автоспорт, имеющий в Татарстане статус одного из самых популярных. Свой весомый вклад в развитие этого технического вида спорта в регионе внесла и команда "КАМАЗ-мастер", за короткий промежуток времени прошедшая путь до признанного лидера в автоспортивном мире.


Вызвал повышенный интерес у местных жителей и начинающийся в пятницу ралли-марафон "Шелковый путь". Церемония торжественного старта на площади Тысячелетия в центре Казани вечером 6 июля стала центром притяжения поклонников автоспорта и любителей автомобильной и мотоциклетной техники. Собравшимся у стен Казанского Кремля многочисленным болельщикам действительно было на что посмотреть: десятки гоночных автомобилей, мотовездеходов и мотоциклов, предназначенных для покорения экстремального бездорожья любого уровня сложности, сияли под светом софитов.


Разогревать публику перед началом красочной церемонии доверили музыкальным и хореографическим коллективам, чьи композиции были посвящены не только ралли, но и гостеприимству татарского народа, а также 10-летию казанской Универсиады. Почти двухчасовая концертная программа ближе к 19:00 передала эстафету главному шоу дня – торжественному старту "Шелкового пути-2023" и представлению всех участников гонки.


Со сцены с приветственным словом к гонщикам обратились министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель проекта Международное ралли "Шелковый путь"  Владимир Чагин. В числе приглашенных высокопоставленных гостей за красочной церемонией наблюдали Депутат Госдумы России Альфия Когогина, члены правительства Татарстана и мэрии Казани, представители культуры и спорта региона, а также руководители ведущих российских автозаводов: генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, президент и генеральный директор "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин, генеральный директор АО "Автомобильный завод "УРАЛ" Павел Яковлев и президент АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов.


Современные спортивные грузовики "КАМАЗ-мастер" семейства К5 и прежние модели машин, проверенные и зарекомендовавшие себя на убойных трассах Южной Америки и Саудовской Аравии, тепло были встречены зрителями. Среди тысяч болельщиков то и дело мелькали люди в фирменной экипировке "КАМАЗ-мастер" и флагами команды из Набережных Челнов.


Торжества возле Казанского Кремля по случаю старта ралли "Шелковый путь" завершились ближе к девяти вечера. А дальше спортсменов из 93 экипажей ждут девять этапов изнурительной гонки с финишем возле другого Кремля – московского.


Напомним, что в грузовом зачете ралли примут участие пять экипажей команды "КАМАЗ-мастер":

  • Экипаж №300: Дмитрий Сотников (пилот) – Руслан Ахмадеев (штурман) – Ильгиз Ахметзянов (механик);
  • Экипаж №301: Андрей Каргинов – Иван Мальков – Вадим Ахметов;
  • Экипаж №303: Эдуард Николаев – Евгений Яковлев – Богдан Каримов;
  • Экипаж №305: Сергей Куприянов – Дмитрий Никитин – Иван Татаринов;
  • Экипаж №307: Хоу Хоннин – Шэнь Синь – Сергей Кренев.

Маршрут ралли-рейда «Шелковый путь-2023» состоит из девяти этапов и проложен по территории 13 регионов России со стартом в Казани и финишем на Красной площади в Москве. Общая длина маршрута соревнования составит 5247 километров, 2277 из которых – спортивные спецучастки.

 


Старт первого спецучастка по маршруту Казань – Уфа запланирован на 10:00 по московскому времени. Общая протяженность этапа составит 618 километров, из которых 142 километра придутся на скоростной участок.