Маршрут "Дакара 2014"

04.12.2013

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 ЯНВАРЯ

ЭТАП 1: РОСАРИО – САН-ЛУИС

Лиазон: 629 км

СУ: 180 км

Отвоевать свое место

Участникам предстоит ранний подъем и выезд в Кордобу. Гонка начнется на узких дорогах, на которых от участников потребуется максимальная сосредоточенность и бдительность. Каждый участник еще полон сил и энергии для того, чтобы спокойно пробраться через каменистые участки и преодолеть трамплины. На финише пилоты будут вознаграждены, ведь показатель на счетчике превысит уже 800 км. Даже если разрыв между участниками по итогам этого этапа будет незначительным, важно завоевать хорошую позицию в своей классификации!

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 ЯНВАРЯ

ЭТАП 2: САН ЛУИС - САН РАФАЭЛЬ

МОТО-КВАДРОЦИКЛЫ

Лиазон: 365 км

СУ: 359 км

ДЖИПЫ

Лиазон: 365 км

СУ: 433 км

ГРУЗОВИКИ

Лиазон: 365 км

СУ: 400 км

Серые дюны преподносят сюрпризы

Самый быстрый спецучасток ралли, уже в начале которого участники столкнутся с первыми дюнами. И, поверьте, это будет не просто короткая встреча с песком, ведь количество серых дюн Ниуиля на последних 100 километрах будет намного более значительным по сравнению со всеми предыдущими изданиями. Конечно песок здесь не слишком рыхлый, но этот участок уже даст представление об уровне навыков вождения каждого участника. Короче говоря, это будет настоящее испытание.

 

ВТОРНИК, 7 ЯНВАРЯ

ЭТАП 3: САН-РАФАЭЛЬ – САН-ХУАН

МОТО-КВАДРОЦИКЛЫ

Лиазон: 292 км

СУ: 373 км

ДЖИПЫ-ГРУЗОВИКИ

Лиазон: 295 км

СУ: 301 км

Аконкагуа в качестве ориентира

Участники Дакара 2014 впервые окажутся в горах, проходя через первые хребты Анд. С высоты своих 6 962 метров вулкан Аконкагуа будет наблюдать за движением экипажей по маршруту, часть которого проложена высоко в горах. Мотоциклисты поднимутся вверх на 4300 метров, а на горном хребте у них появится ощущение, что они парят над всей Америкой! Далее они в  буквальном смысле спустятся на землю и вернутся в жестокую реальность, поняв, что они преодолели лишь первую часть этого этапа-марафона. Необходимо будет самостоятельно осуществить технический осмотр техники  на отдельном бивуаке, который будет организован для них.

 

СРЕДА, 8 ЯНВАРЯ

ЭТАП 4: САН-ХУАН – ЧИЛЕСИТО

МОТО-КВАДРОЦИКЛЫ

Лиазон: 210 км

СУ: 353 км

ДЖИПЫ-ГРУЗОВИКИ

Лиазон: 211 км

СУ: 657 км

Горы и деревни

Важную роль для мотогонщиков будет играть стратегия. Ранним утром их ждет серьезная проверка навигационных навыков, а затем их будет преследовать проблема износа шин, которые были изрядно стерты накануне. У автомобилистов  будет еще более сложный маршрут с проездом через сельскую местность. Участники Дакара не видели такого длинного спецучастка с 2005 года, когда им пришлось покорять вошедший в историю этап Зуэрат-Тишит! В пейзажах Дикого Запада им придется пересекать реки, спуски в каньоны и не забывать о соперниках: эти участки всегда открытые и довольно широкие, поэтому совершить обгон не составит никакого труда.

 

ЧЕТВЕРГ, 9 ЯНВАРЯ

ЭТАП 5: ЧИЛЕСИТО – ТУКУМАН

Лиазон: 384 км

СУ: 527 км

Бессоная ночь в Тукумане

После двух гоночных дней по совершенно разным маршрутам, все участники соберутся вместе перед стартом самого длинного совместного этапа ралли. И снова проверка экипажей на выносливость, ведь им нужно преодолеть 2 больших песчаных участка. Весь гоночный день участники движутся в режиме ор-пист. Те, кто неправильно оценивает возможности техники, постоянно будут перегревать свой двигатель. Способствовать этому будет и температура, ведь в этом в регионе она, как правило, всегда очень высокая. На бивуаке в Тукумане уже обозначаться основные претенденты на подиум, и здесь же станет понятно, что кое-кому уже не на что рассчитывать. Для многих экипажей из-за позднего прибытия на бивуак активная работа над устранением повреждений автомобиля начнется только к середине ночи.

 

 

ПЯТНИЦА, 10 ЯНВАРЯ

ЭТАП 6: ТУКУМАН – САЛЬТА

МОТО-КВАДРОЦИКЛЫ

Лиазон: 64 км

СУ: 400 км

ДЖИПЫ

Лиазон: 270 км

СУ: 424 км

ГРУЗОВИКИ

Лиазон: 394 км

СУ: 156 км

 

Битва за результат

После того, как караван ралли покинет Тукуман, автомобили возьмут курс на север, двигаясь вдоль знаменитой трассы Ruta 40, по направлению к одним из самых красивейших пейзажей Аргентины. Увеличить отрыв от соперников на этом участке практически невозможно, и только наиболее опытные пилоты смогут добавить в свой список победу на этом этапе. Участников же мотозачета снова ожидает экскурсия в горы, на пути будут попадаться реки. Необходимо оставаться бдительным до самого конца, поскольку в этих местах водятся различные животные всех размеров. После этого этапа участников ждет день отдыха.

 

СУББОТА, 11 ЯНВАРЯ

ДЕНЬ ОТДЫХА: САЛЬТА

День отдыха – это очень важная, промежуточная цель всех участников Дакара. Некоторые из новичков, которые осознают, какая тяжелая задача стоит перед ними, возможно, уже считают это своей маленькой победой. Именно поэтому всех участников с почестями встретят на бивуаке в Сальте, где для них будет организован первый праздник. Как и в прошлом году в Тукумане, на бивуаке ралли ожидаются тысячи зрителей, у которых будет возможность полностью погрузиться в мир ралли-рейдов. На бивуаке будут организованы разнообразные развлекательные мероприятия, а также поклонникам удастся встретиться с главными героями гонки. А для самих участников это отличная возможность набраться сил перед следующим этапом.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 ЯНВАРЯ

ЭТАП 7: ДЖИПЫ-ГРУЗОВИКИ: САЛЬТА – САЛЬТА

ДЖИПЫ:

Лиазон: 230 км

СУ: 533 км

ГРУЗОВИКИ:

Лиазон: 230 км

СУ: 525 км

Петля «Всё включено»

Мегапетля 500-километрового спецучастка проверит способность команд адаптироваться к дорожным условиям и изменению темпа движения. После каменистой местности в начале дня, последует более быстрая вторая часть этапа, а затем спортсменам предстоит проявить свои методы пилотирования, и всё это будет происходить на средних высотах почти в 3500 м. Под занавес этого сверхэмоционального дня экипажи должны будут головокружительным прямиком пересечь огромный солончак!

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 ЯНВАРЯ

ЭТАП 8: ДЖИПЫ-ГРУЗОВИКИ: САЛЬТА – САЛАМА

Лиазон: 510 км

СУ: 302 км

Здравствуй, Чили!

В этот день участникам предстоит пересечь хребет Анд, чтобы начать чилийскую часть ралли. Этот транзитный спецучасток задуман так, что это будет последний этап на котором автомобилям не будут мешаться мотоциклисты и квадроциклисты. Этот день понравится опытным водителям умеющим передвигаться быстро в стесненных дорожных условиях. Организаторы советуют экипажам быть внимательными к своим маневрам, системой Sentinel они намерены строго отслеживать нарушения регламента гонки.

 

ВТОРНИК, 14 ЯНВАРЯ

ЭТАП 9: КАЛАМА – ИКИКЕ

Лиазон: 29 км

СУ: 422 км

Резкое снижение: адреналин гарантирован!

В Икике Дакар 2014 достигнет своей самой северной точки, здесь участникам предстоит увидеть океан в первый раз в этом году. Но перед этим пилоты и команды откроют для себя Атакаму. Зона дюн протяженностью около 150 километров начнется после первой довольно утомительной и нудной части спецучастка.  Острые ощущения гарантированы в самом конце дня, участников ждет крутой трехкилометровый спуск к Икике!  Закон тяготения приведет экипажи прямиком к бивуаку.

 

СРЕДА, 15 ЯНВАРЯ

ЭТАП 10: ИКИКЕ – АНТОФАГАСТА

Лиазон: 58 км

СУ: 631 км

Какой же Дакар без фэш-фэш!

Спецучасток, разделенный на две части с очень различными конфигурациями, начнется спуском к берегу Тихого океана. Преимущество накопленное на вчерашнем этапе  может закреплено на начальном  песчаном отрезке длиной около 200 километров. Но даже опытным пилотам придется непросто на второй секции этапа, ведь здесь их ожидает фэш-фэш. Но как только эта трудная область останется позади, гонщики будут вознаграждены  своеобразным твистом по обдуваемым ветрами местным шахтерским дорогам.  И, наконец,  буквально в 2 шагах от бивуака в Антофагасте их будет приветствовать величественная океанская арка Ла Портада.

 

 

ЧЕТВЕРГ, 16 ЯНВАРЯ

ЭТАП 11: АНТОФАГАСТА – ЭЛЬ САЛЬВАДОР

Лиазон: 144 км

СУ: 605 км

Атакама во всей красе!

Расстояние, которое необходимо преодолеть на этом спецучастке, само по себе тяжелый экзамен для спортсменов, помимо этого участники подвергнутся и другим испытаниям, которые подготовила для них пустыня Атакама. После преодоления сложных участков маршрута и нескольких рек, гонщики окажутся в самом сердце дюн Копиапо. Ожидается, что самый быстрый участник мотозачета проведет за рулем в этот день не менее семи часов. Не стоит даже говорить о том, что в этот день у участников будет не одна возможность вырваться вперед. Этот ключевой этап издания 2014 года.

 

ПЯТНИЦА, 17 ЯНВАРЯ

ЭТАП 12: ЭЛЬ САЛЬВАДОР – ЛЯ СЕРЕНА

Лиазон: 349 км

СУ: 350 км

Дюны: последний шанс

Организаторы неспроста выбрали новое место для бивука. Расположенный в Эль-Сальвадоре, он находится на больших высотах, чем бивуак  располагавшийся в предыдущие годы в Копиапо. Такое расположение выбрано для того, чтобы обхитрить Каманчака, утренний туман, который иногда затрудняет старт этапа. Основную часть спецучастка составляют дюны, в частности, большая цепочка дюн ожидает участников в самом конце допа.  А если мы говорим о дюнах, то это означает, что участники будут в них копаться! Лидерам, в спину которых дышат ближайшие соперники, в этот день придется изрядно понервничать!

 

СУББОТА, 18 ЯНВАРЯ

ЭТАП 13: ЛЯ СЕРЕНА – ВАЛЬПАРАИСО

Лиазон: 378 км

СУ: 157 км

Перед тем как восхититься разноцветными домиками гостеприимного Вальпараисо, участникам придется преодолеть холмы, засаженные кактусами. Симпатичный этап подготовленный организаторами в последний день ралли. Невооруженным глазом заметна гордость и радость на лицах участников от того, что они вот-вот доберутся до финишной линии. Но статистика показывает, что участники часто терпят неудачи в последний момент, так что будьте предельно осторожны! Даже находясь так близко к финишу, бдительность и осторожность должны оставаться на первом плане. Это и есть гарантия хорошего места на финишном подиуме.