Лидеры меняются местами

16.06.2008


5-ый день международного ралли-марафона «Трансориенталь», стартовал с бивуака в Мраково (Башкортостан). Участники преодолели 630 км, из который 294 км - спецучасток.

Победителем пятого этапа ралли стал Ханс Стейси на MAN. Второе время с отставанием в 2 минуты 9 секунд показал экипаж Владимира Чагина, третье - Герардус Де Рой, отстав от лидера на 10 минут 30 секунд. Экипаж Ильгизара Мардеева сегодня на четвертой позиции, отставание от лидера составило 13 минут 39 секунд.

С неожиданной проблемой столкнулся экипаж Ф. Кабирова: произошла поломка двигателя – лопнула гильза цилиндра. Машина на буксире доставляется на бивуак, до которого от места поломки около пятисот километров. Есть все шансы, что после ремонта экипаж Ф. Кабирова продолжит гонку. В целом ситуацию сегодняшнего дня прокомментировал руководитель команды «КАМАЗ-мастер» С.Якубов: «Соперники сильные, идет тяжелая борьба, с переменным успехом. Проблемы на предыдущих этапах были у наших соперников, а сегодня с ними столкнулся один из наших экипажей. В целом, я результатом доволен».

Очередные изменения произошли в общем зачете, на первое место опять вернулся экипаж Ханса Стейси, Владимир Чагин отстает от него на 1 минуту 13 секунд, Де Рой младший занимает третье место. Экипаж Ильгизара Мардеева поднялся в итоговой классификации на 4 место, а лидировавший еще за день до пятого этапа Фирдаус Кабиров переместился на восьмое место.