КАМАЗ ПЕРВЫЙ В ЯКОБАЧИ

06.01.2009


ЯКОБАЧИ 05.01.2009

Третий этап 5 января (понедельник)

Пуэрто-Мадрин  Якобачи

Связка 196 км, СУ 371 км, связка 166 км, всего 733 км.

Похоже одной из проблем для организаторов «Дакара 2009» стала организация бивуаков, во всяком случае после третьего этапа караван расположился на железнодорожных путях по которым шквальный ветер гнал густые облака пыли… Пресс-центр, который накануне начали демонтировать раньше времени, чтобы успеть доставить его в Якобачи, так и не прибыл, а «пресса» нашла уголок, более менее защищенный от пыли, под шатром столовой. Чуть позже сюда протянули электрический кабель, а вот связи так и не было. К вечеру погода резко поменялась - солнце, нещадно палившее предыдущие дни скрылось за тучами - стало прохладно, и стал накрапывать дождик. А что же происходило на трассе 551-километрового специального участка, пока что самого длинного на этом «Дакаре»?

Стартовавший с четвертой позиции среди грузовиков экипаж Владимира Чагина еще до первого контрольного пункта нагнал Man Жерардуса де Роя, то есть уже опережал его на две минуты. Затем на протяжении четырех сотен километров шла «борьба нервов», голландец делал все возможное, чтобы помешать обгону, игнорируя правила и намеренно блокируя узкую трассу. И только ближе к финишу, когда трасса стала чуть шире, Чагин обошел соперника и выиграл специальный участок третьего этапа с преимуществом в 3 минуты 24 секунды. До бивуака экипаж доехал с двумя пробитыми колесами. После этого этапа он вышел на третью позицию по сумме, тогда как вторую по-прежнему занимает Фирдаус Кабиров, финишировавший третьим. В целом положение, сложившееся после трех этапов в грузовом зачете, устраивает нашу команду, ведь Ильгизар Мардеев надежно обосновался на четвертой строчке зачета после трех этапов. Впрочем, впереди еще 7 314 километров и 11 этапов марафона.

Во вторник 6 января гонщики вышли на старт четвертого этапа от Якобачи. до Неукена. Солнце встало в 6 часов 15 минут и уже в 6 часов 20 минут первый мотогонщик отправился на 459-километровый специальный участок. (этап Якобачи - Неукен связка 4 км, СУ 459 км, связка 25 км, Всего 488 км).

Первый участник автомобильно-грузового зачета стартовал в 8 часов 08 минут по времени ралли, то есть в 14 часов 08 минут по московскому. Оценочное время прохождения участка четыре с половиной часа, а это говорит о том, что трасса очень быстрая. Финиш первого участника ожидается в 12 часов 38 минут (по раллийному времени).