"КАМАЗ-мастер" утвердил составы экипажей для участия в ралли "Золото Кагана-2021"

02.04.2021

С 23 по 27 апреля в Астрахани пройдёт второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана - 2021". Гонка отмечает в этом году 10-летний юбилей и пройдет в формате четырехдневной бахи протяженностью более 1200 км, из которых около 870 км - скоростные спецучастки.

 Команда "КАМАЗ-мастер" примет участие в гонке составом из 7 спортивных экипажей. Старту в Астрахани будут предшествовать тренировки в Волгоградской области.

 Руководитель спортивной команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин в интервью РИА Новости рассказал о задачах, стоящих перед командой.

 - Владимир Геннадьевич, в первую очередь бросается в глаза не семь заявленных для участия в апрельском "Золоте Кагана" спортивных экипажей, а присутствие Богдана Каримова в качестве пилота одной из машин. Почему доверили машину юниору?

 - Несколько лет назад мы в команде начали развивать детскую и молодежную программы, направленные на поиск талантливых пилотов, механиков, штурманов. И потихоньку это начинает давать плоды. Наши юниоры в прошлом году выезжали на этапы чемпионата России в качестве механиков, хорошо себя показали. По их глазам и стремлению видно большое желание находиться в команде, расти и совершенствоваться. А главной мечтой ребят остается место пилота в боевом экипаже.

 Постепенно пришли к тому, что им можно доверять машины. И сейчас готовим Богдана к новой для него роли - пилота команды «КАМАЗ-мастер». Все юниоры, а кроме Богдана Каримова это еще Альберт Арсланов и Вадим Ахметов в роли соответственно штурмана и механика экипажа Айрата Мардеева, а также Искандэр Романов в роли механика в экипаже Дмитрия Сотникова, закреплены за нашими пилотами. Каримова, к примеру, курирует Эдуард Николаев. И Эдик с энтузиазмом передает свой богатый опыт, хорошо показывает себя как педагог. Думаю, что нынешним пилотам такая роль наставников будет давать легко, ведь они сами в прошлом были на месте молодых ребят.

 - Каримов в 2019 году дебютировал в качестве механика на международных соревнованиях, в 2020-м проехал "Золото Кагана" в этой же роли в экипаже Николаева. Столь стремительное развитие карьеры - за несколько лет из механика в пилоты - выглядит удивительно. Это молодой гонщик, обладающий невероятным талантом?

 - Богдан только делает первые шаги в новом для себя качестве. И здесь важно правильно подвести его, не давить и не требовать сиюминутного результата. Поэтому цель простая - проехать всю гонку, не сломать машину и получить свой первый опыт пилота. Ни о какой задачи показать результат мы с ним не говорим. Он хорошо проявил себя на прошлых соревнованиях, принимал участие в тестах на полигоне. Эдуард сказал, что по итогам тренировочных заездов Богдана можно сажать за руль уже на соревнованиях.

 Старожилы команды должны делиться опытом, передавать дух команды, ее идеологию, подсказывать молодежи и не утаивать ничего. В преемственности поколений и заключается сила команды. Тем же, кто в будущем заменит опытных членов нашего коллектива, хочу пожелать с уважением относиться к старшим, дорожить доверием и впитывать в себя всю информацию как губка. Тогда команда будет расти и не снижать планку, установленную на мировой арене.

 - "Золото Кагана" - это всегда первая гонка, где тестируются технические нововведения, сделанные после "Дакара". Что будете проверять на этот раз?

 - Многие нововведения мы начали планировать еще осенью перед поездкой в Саудовскую Аравию. Поэтому на главный старт года всегда отправляем уже проверенные технические решения. И «Дакар»-2021 дал нам много различных идей, которые будем претворять в жизнь. В каждой машине на гонке в Астраханской области будет своя программа испытаний, нам важно изучить и протестировать как можно большее количество инженерных решений. Ими как раз занимается Николаев, он не только пилот, но еще и инженер по испытаниям и модернизации спортивных автомобилей. А как и что себя зарекомендует, какие новшества останутся и будут внедрены в будущем, покажет только гонка.

Этап Чемпионата России "Золото Кагана - 2021" в г. Астрахань

Спортивные экипажи:

  1. Николаев Эдуард (пилот), Яковлев Евгений (штурман), Рыбаков Владимир (механик)
  2. Мардеев Айрат (пилот), Арсланов Альберт (штурман), Ахметов Вадим (механик).
  3. Шибалов Антон (пилот), Никитин Дмитрий (штурман), Татаринов Иван (механик).
  4. Сотников Дмитрий (пилот), Ахмадеев Руслан (штурман), Романов Искандэр (механик)
  5. Каргинов Андрей (пилот), Мокеев Андрей (штурман), Мальков Иван (механик)
  6. Куприянов Сергей (пилот), Куприянов Александр (штурман), Кренев Сергей (механик)
  7. Каримов Богдан (пилот), Свистунов Дмитрий (штурман), Леонов Игорь (механик)