«КАМАЗ-мастер» стартовал на «Шелковом пути»

05.07.2013

Болельщики фотографировали на память это историческое событие, стараясь попасть в кадр вместе со своими кумирами. Среди зрителей было много таких, кто купил на память фирменные футболки и бейсболки команды.

После торжественного старта все машины вернулись в «Лужники» в закрытый парк, чтобы рано утром взять курс на Тамбов, где днем позже, 7 июля, и начнется гонка.

По словам руководителя проекта «Шелковый путь» Семена Якубова, пятая серия марафона претерпела значительные изменения:

- Посыл, который руководил нами при разработке маршрута ралли, – вернуться к старым добрым традициям африканской гонки с ее продолжительными спецучастками, большим количеством песка и трудным ориентированием. При такой температуре, которая будет на территории Астраханской и Волгоградской областей, при наличии сыпучего песка и длинных спецучастков, это будет весьма и весьма непростое соревнование.

Стоит отметить, что по желанию участников марафона организаторы значительно сократили километраж лиазонов, и при этом значительно увеличили длину спецучастков, местами до 500 километров вместо 200-300, которые были ранее.

Нынешняя гонка вызвала не меньший интерес, чем предыдущие серии марафона. Так, в этом сезоне к участию были допущены 100 участников в различных категориях, среди них 26 грузовиков.     

Несмотря на то, что сами камазовские экипажи не исключают вероятности того, что «выстрелить» может любой конкурент. Основным соперником все-таки считают Алеса Лопрайса на «Татре».

- «КАМАЗ-мастер» – сильная команда, но она постоянно ощущает серьезный прессинг от лучших спортсменов мира и наиболее «раздражающим» фактором на каждой из гонок, куда она выезжает, являются чешские спортсмены, и в первую очередь Алес Лопрайс, – говорит Семен Якубов.

Стоит отметить, что на этот раз чешский спортсмен – племянник легендарного шестикратного чемпиона «Дакара» Карела Лопрайса – будет тестировать на гонке новый автомобиль. Со стороны его «Татра» напоминает скорее очень большой внедорожник, и по этому поводу на гонке даже стали шутить, что Лопрайс-младший вскоре сменит категорию, сам Алес отшутился:

- Моя мечта – ездить на внедорожниках, но так как я рожден в семье, которая ездит на грузовиках, то буду поддерживать семейную традицию. На этой гонке мы представили новый автомобиль, и будем стараться соответствовать всем нормам и правилам заявленной категории.

На обновленных боевых машинах выезжает и «КАМАЗ-мастер». 

- Ралли «Шелковый путь» является для нас одной из основных гонок, так как она напрямую может конкурировать с «Дакаром» и по сложности и по протяженности маршрутов, - говорит Айрат Мардеев. - Сюда съезжаются наши главные конкуренты, с которыми мы боремся на «Дакаре», поэтому «Шелковый путь» мы рассматриваем, как генеральную репетицию перед трансконтинентальной гонкой, поэтому все наши нововведения мы тестируем именно здесь.