«КАМАЗ-мастер» стал участником фестиваля экстремальных видов спорта “Прорыв-2016”

29.03.2016

26 марта 2016 года в Москве при полном аншлаге в спорткомплексе “Олимпийский” прошел крупнейший в России фестиваль экстремальных видов спорта “Прорыв”.

В церемонии открытия фестиваля принял участие пилот команды «КАМАЗ-мастер» победитель ралли-марафона «Дакар-2015» Айрат Мардеев. Тысячи зрителей могли лицезреть его грузовик на арене мероприятия.

«Приятно было оказаться в очень близкой по духу и настрою среде, пообщаться и зарядиться энергией от увлеченных любимым делом людьми.  Благодаря партнеру команды Red Bull участие «КАМАЗ-мастера» в этих мероприятиях стало традиционным. Можно воочию наблюдать прогресс из года в год и усложнение технических элементов шоу. Видно, что все участники - профессионалы, они работают, что называется, на грани. Публика была в восторге и чувствовалась благодарность людей по отношению к спортсменам за такую честность и самоотверженность», - сказал Айрат по окончании шоу.

Лучшие райдеры мира продемонстрировали зрителям головокружительные трюки в многочисленных дисциплинах: мотофристайл, эндурокросс, маунтинбординг, BMX, дрифтинг, воркаут, паркур, роллерспорт, велотриал, фристайл на снегоходах и других.

Впервые за свою девятилетнюю историю фестиваль занял всю арену СК “Олимпийский”, где была возведена уникальная по сложности и разнообразию препятствий трасса общей площадью застройки свыше 10 000 кв.м. Четырехчасовое соревнование-шоу сопровождалось пиротехническими спецэффектами и музыкой и в исполнении групп Louna и “Рекорд Оркестр”.

 Благодаря уникальной комбинации дисциплин и никогда не повторяющейся трассе “Прорыв” неизменно собирает на одной площадке мировую элиту спорсменов, представляющих самые опасные виды спорта. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Москвы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы и Министерства Спорта России.

 

Несколько фактов о фестивале “Прорыв-2016”:

Рекордное количество участников – более 100 спортсменов

Рекордное количество зрителей – 22 000 человек

Впервые трасса заняла всю арену СК “Олимпийский” – площадь застройки свыше 10 000 кв.м

170 тонн наземных конструкций и 70 тонн оборудования наверху.

Построен самый высокий в истории российского экстрим-спорта трамплин 

Впервые фестиваль провел гонки преследования BUGGY RACE (по четыре машины в заезде) и масс-старты (по восемь машин в заезде)

Впервые проведены старты “ENDURO-X” – эндурокросс по кольцевой трассе с заездами по восемь гонщиков в формате два полуфинала и суперфинал.