"КАМАЗ-мастер» проверит молодые кадры на Бахе "Золото Кагана – 2023"

06.04.2023

В заявочном листе Бахи "Золото Кагана – 2023" появились первые участники в зачёте Т5 (Т4) и это грузовики команды "КАМАЗ-мастер". "Синяя Армада" выставит на астраханскую гонку три экипажа. Вопросы об их целях и задачах в Астрахани, а также о курсе лидера российского автоспорта на "молодую кровь" мы адресовали пилоту "КАМАЗ-мастер", пятикратному победителю "Дакара" Эдуарду Николаеву.
 
Вопрос: Совсем немного остаётся до старта ралли "Золото Кагана". С 14 по 18 апреля в Астраханской области пройдёт этот ралли-рейд, как настроение?

Эдуард Николаев:
– Мы традиционно начинаем свой год с гонки в Астрахани и настроение у нас отличное! Команда в форме: готовимся и технически, и физически, и морально, ведь это очень непростая гонка в плане испытания людей и техники.

Вопрос: Вот какие три повода ты бы мог определить для себя, чтобы принять участие в ралли "Золото Кагана"?

Эдуард Николаев:
– Ну, первая причина – это, конечно же, любовь к ралли-рейдам. Во-вторых, я уверен, если хочешь достичь весомого результата на мировом уровне – Кубок мира, Чемпионат мира, "Дакар", "Шёлковый путь" – ты просто обязан приехать на астраханскую гонку, в степь, на этот непростой маршрут. Потому что, если ты проедешь этот путь от начала до конца, ты можешь уверенно сказать, что готов к любым испытаниям.

Вопрос:То есть ты считаешь, можно сказать, что ралли "Золото Кагана" – это первая серьёзная тренировка перед ралли "Шёлковый путь"?

Эдуард Николаев:
– Это, как раз – третий повод. Я думаю, да, именно так и, наверняка многие спортсмены со мой согласятся, потому что это своеобразная разминка и техники, и людей перед таким серьёзным ралли как "Шёлковый путь". "Золото Кагана" позволяет проверить технику, хорошо настроить подвеску, понять маршрут. Почувствовать, насколько непростое бездорожье в астраханской части трассы, ведь несколько лет ралли "Шёлковый путь" проходило либо рядом, либо частично в той же местности.

Вопрос: Вот ты сейчас затронул следующий вопрос, что "Золото Кагана" – это отличная возможность проверить машину, протестировать её перед другими серьёзными гонками. А какие именно новые узлы и агрегаты вы будете испытывать в этот раз?

Эдуард Николаев:
– Сейчас команда готовит два новых автомобиля к сезону, их тесты мы запланировали на май. Но на "Золоте Кагана – 2023" у нас тоже интересная программа, больше мы её ориентируем на то, чтобы «вкатиться» самим пилотам и протестировать будущее нашей команды – молодое поколение. Это и ночные механики, и экипажные механики, и штурманы. В экипажах будет ехать тот молодой состав, работу с которым мы начали два года тому назад.
Хорошие результаты у нас показал Богдан Каримов и по этому же пути мы идём дальше, не останавливаемся на месте. Тогда у нас будут молодые ребята-пилоты. Сейчас Данил Телепов поедет механиком в экипаже Андрея Каргинова. В том же экипаже штурманом поедет Иван Мальков, который до этого ездил с Андреем в качестве механика, а теперь будет наставником у Данила.
Во втором экипаже, у Айрата Мардеева, также запланировано участие новых ребят. Штурманом будет Сергей Кренёв, который ранее выступал в качестве боевого механика в экипаже Сергея Куприянова. А механиком в этом экипаже поедет Ильмир Ситдиков – начинающий спортсмен, и экипажный механик, очень хорошо себя зарекомендовавший среди наших ребят, которые занимаются техникой. Уверены, что у него всё получится.
Все ребята, ну и мы конечно же, готовимся к предстоящей гонке. Занимаемся, в том числе и физически: на протяжении трёх недель очень активно тренируемся с инновационным центром Олимпийского комитета. Возглавляет наши тренировки пилот, победитель "Дакара" Дмитрий Сотников, который отлично с этим справляется. И я думаю, что все ребята к старту Бахи "Золото Кагана" будут в отличной форме.
Третий экипаж – это экипаж Сергея Куприянова – его штурман Александр Куприянов и механик Иван Татаринов.

Вопрос: А почему не поехали в кабине Николаев, Сотников и Шибалов?

Эдуард Николаев:
– У нас на самом деле очень насыщенный сезон, большое количество соревнований, спасибо всем организаторам. И мы немножечко распределились, потому что всем составом не всегда получается поехать по тем или иным причинам. Первая причина, это подготовка наших новых автомобилей, которую, как я уже сказал, планируем завершить в мае. Два новых автомобиля семейства К5 – нашего экипажа и экипажа Дмитрия Сотникова, мы делаем с новыми доработками. В мае ожидаем выезд и готовимся к нему. Антон Шибалов с Богданом Каримовым также присоединятся к нам в мае.
Таким образом и та часть команды, которая поедет на «Золото Кагана», и вторая, которая приступит к тестам в мае, будут одинаково готовы к ралли "Шёлковый путь". А вот решение, кто из этих экипажей примет участие в гонке, примет руководитель команды.

Вопрос: А чем будет заниматься на "Золоте Кагана" – 2023 Эдуард Николаев?

Эдуард Николаев:
– Мы с Дмитрием Сотниковым запланировали участвовать в тренировочном процессе в Астрахани. Тренировку начнём уже с Волгоградской области, где перед гонкой должны проехать два очень интересных, насыщенных спецучастка. Надеемся, что погодные условия нам в этом плане помогут, что будет сухо, не будет грязи. Ну и астраханская территория песчаная, это позволит нам провести серьёзные тренировки.
Как я уже говорил, на "Золоте Кагана" будет много молодых спортсменов, за которыми надо наблюдать, которым надо подсказывать. Это, наверное, и будет моей основной задачей на выезде – подготовка молодых кадров для команды. Мне хочется понять, как они себя будут чувствовать в условиях гонки, и увидеть, как они действительно занимаются с техникой.
Совместно с Дмитрием, который ориентирован в основном на подготовку нашей техники, а именно подвески, мы ещё раз проедем и испытаем наши предыдущие автомобили. Также мы посмотрим в деле новый автомобиль капотной компоновки под управлением Айрата Мардеева и действующий автомобиль К5 экипажа Андрея Каргинова, чтобы оценить все мелочи и нюансы и перенести их на новые автомобили семейства К5.

Вопрос: Отличный план. Функционал каждого опытного пилота расписан, скучать не придётся. И вот еще вопрос: среди участников экипаж Сергей Куприянова, насколько вырос в команде за 9 лет уровень Сергея как пилота?

Эдуард Николаев:
– Сергей, на самом деле, отличный пилот. Хотелось бы, конечно, видеть его чаще за рулем спортивного грузовика, но мы понимаем, каковы нагрузки в основной его деятельности. Как команда мы делаем всё возможное, чтобы он был как можно больше за рулём, и делимся с ним опытом, как когда-то это делал для нас Владимир Геннадьевич Чагин.
Сергей – отличный спортсмен, а в поддержке у него первоклассный штурман, его брат Александр Куприянов. Ну и автомобиль, на котором едет Сергей Куприянов, – газодизельный грузовик, который показывает своё превосходство в тяжёлых песках. Именно на тяжёлой дороге мы можем наблюдать, что мощностные характеристики у него агрессивнее, и идёт он уверенно.
В общем, хороший грузовик, хороший экипаж. Желаем Сергею почаще к нам присоединяться и на тренировочных сборах, и на соревнованиях.

Вопрос: Скажите, а на связи ли вы с командой "МАЗ-СПОРТавто"? Может быть, известно, сколько от них грузовиков будет? И насколько ты чувствуешь, что будет острая борьба?

Эдуард Николаев:
– Да, мы рады, когда у команды есть сильный соперник. И хорошо, что существует такая команда как "МАЗ", которая всегда рядом, всегда наступает на пятки. Они молодцы, отлично двигаются, у них прекрасная техника. Команда "МАЗ" – большие профессионалы и радует, что мы соперники на трассе. Знаю, что они едут испытывать новинки и нам это тоже интересно. Ребята не стоят на месте. Увидимся на трассах и удачи им!

Вопрос: И последний вопрос от организаторов "Золота Кагана". "КАМАЗ-мастер" приезжает в астраханские степи уже 20 лет. Казалось бы, местность уже изъезжена экипажами вдоль и поперёк, но они год за годом благодарят за отличную трассу. В чём же секрет такого внимания к Бахе "Золото Кагана"?

Эдуард Николаев:
– На самом деле, астраханская гонка для нас – это полигон: полигон испытаний, полигон для роста пилотов. Лично я с раннего возраста начал туда ездить и свои первые профессиональные навыки получил именно там. Это очень своеобразное интересное бездорожье, которое позволяет новичкам-пилотам влиться в струю ралли-рейдов. Если ты проехал "Золото Кагана", то ты в принципе готов принимать участие и развиваться дальше в подобных соревнованиях.
Конечно же, ежегодно организаторы стараются изменить маршрут, найти что-то новое, интересное. И это радует. Казалось бы, мы изъездили всю астраханскую степь от и до, но они раз за разом находят такие интересные участки, что диву даёшься. Спасибо им за это большое!
Мы с нетерпением ждём выезда в Астрахань, чтобы окунуться в жаркую атмосферу борьбы. Приглашаем наших болельщиков в этот замечательный город, в котором делается так много для развития автоспорта. До встречи в Астрахани!

По материалам пресс-службы ралли "Золото Кагана"