«КАМАЗ-мастер» отправил машины на ралли «Дакар-2017»

14.11.2016

13 ноября автомобили команды "КАМАЗ-мастер" отправились в путь на старт ралли-марафона "Дакар-2017". Традиционно этому предшествовал смотр команды на тестовой трассе в Тарловке. Участие в мероприятии принимал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева, депутата Госдумы Альфии Когогиной, генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, заместителя министра по делам молодежи и спорту РТ Халила Шайхутдинова глава республики принял участие в проводах машин команды «КАМАЗ-мастер» на «Дакар-2017».

Руководитель команды Владимир Чагин представил гостям гонщиков и персонал команды, тех, кто отправятся на главные старты сезона в Южную Америку и Африку. Новый спортивный сезон команды начнется с участия в двух крупных ралли «Дакар» и «Африка Эко Рейс». Обе гонки пройдут в начале следующего года в одно время – со 2 по 14 января.

Президенту Татарстана были  показаны  машины, которым предстоит побороться за победу в "Дакаре-2017".  Ознакомившись с новыми техническими решениями и усовершенствованиями отдельных узлов и агрегатов автомобиля, Рустам Минниханов лично протестировал один из гоночных болидов за рулем на полигоне команды. Напомним, что Рустам Минниханов в разное время выступая за рулем спортивного «КАМАЗа» принес команде  шесть  побед на престижных международных соревнованиях.

Сразу после мероприятия экипажи взяли курс во французский порт Гавр, где машины пройдут первичные технические проверки. 25 ноября машины европейских участников гонки будут погружены на паром для транспортировки через Атлантику, с тем, чтобы 2 января стартовать из столицы Парагвая Асунсьона в 9000-километровый путь до Буэнос Айреса.

Традиционно за лидерство в грузовом зачете ралли «Дакар» ожидается бескомпромиссная борьба. Главные соперники российской команды «КАМАЗ-мастер» - IVECO, MAN, RENAULT, SCANIA , TATRA мобилизовали на гонку все ресурсы.

Гонка «Африка Эко Рейс» со стартом в Монако и финишем в столице Сенегала Дакаре проходит по старому африканскому маршруту ралли «Дакар». Машины «КАМАЗ-мастера» отправятся на нее своим ходом 20 декабря. В Африке «КАМАЗ-мастер» продолжит свой «газомоторный» проект осуществляемый в партнерстве с ВТБ и Газпромом. В гонке «Африка Эко Рейс - 2017» примет участие газодизельный «КАМАЗ» экипажа  Сергея Куприянова. Своеобразной январской интригой станет то, что вторым российским грузовиком на африканской гонке будет управлять  победитель «Дакара-2014» Андрей Каргинов, а трехкратный победитель «Африки Эко Рейс» Антон Шибалов отправится в Южную Америку.

Цитаты:

Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан

«Очень впечатлен, и как машина рулит и как работает тормозная система и подвеска. Могу привести пример, если бы проехали бы на каком-нибудь современном джипе по этой трассе на большой скорости, то передний или задний мост у нее бы отлетел, а «КАМАЗ» даже не чувствует этого, спокойно может ехать. Очень важно, что пилот, который будет в процессе гонки ехать 6, 7, 8 часов в гонке он не будет уставать. Машина подготовлена очень хорошо, понятное дело, что конкуренты не спят, будем считать, что это чемпионская машина», – поделился своими впечатлениями от поездки Президент Республики. 

Наиль Магдеев, мэр города Набережные Челны

«Город Набережные Челны – это самые преданные болельщики команды «КАМАЗ-Мастер», и «синяя армада» является примером воли и стойкости для подрастающего поколения. «КАМАЗ-мастер» - это особый случай в истории автомобильной промышленности страны. Это не только национальный бренд, это, прежде всего, люди. Каждый спортивный автомобиль от начала и до конца разрабатывается и собирается руками профессионалов. Провожая на очередной ралли-марафон, надеемся, что ребята покажут свой характер, и мы будем снова встречать их с наградами».

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»

«Дакар» – это такая гонка в которой любая мелочь может как отбросить команду назад, так и помочь вырваться вперед. У нас очень серьёзные соперники. Все основные производители взялись за подготовку своих грузовиков к участию в этой гонке. Это уже не гонка любителей, это гонка профессиональных команд. Целый год наши ребята работали, готовили машины. Много внимания было уделено физической подготовке спортсменов, так как пять дней гонка будет идти в условиях горной местности на высотах от 3500 до 4800 метров. Представьте себе, что это такое для человека, который просто поднимается на такую высоту, а он еще должен вести автомобиль, ориентироваться на местности и не допускать ошибок. Весь комплекс задач по подготовке машин и экипажей, с моей точки зрения, команда решила. Теперь будем ждать результат».

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»

«Наша сегодняшняя машина отличается от автомобиля предыдущего года. Что можно было улучшить в ней, мы улучшили. Но такую же работу, не меньше, я уверен, провели наши соперники. Активно готовились в течение сезона IVECO, MAN, RENAULT, SCANIA, TATRA. Предстоит интереснейшая борьба. Ведущие команды также заявляют по 4-5 экипажей. Все едут за одним, быть на подиуме. Наши болельщики и партнеры конечно будут активно болеть за нас.  Я очень рад, что на наших бортах появились новые логотипы: TOTAL, Mercedes, Continental, Ростех. И вот буквально на этой неделе подписан контракт с «Татнефтью». Очень своевременный и необходимый. Потому что мы испытывали серьёзные финансовые трудности к концу года и приход компании «Татнефть» нам очень помог перед предстоящими гонками Дакар и Африка Эко Рейс».

 ЭКИПАЖИ КОМАНДЫ «КАМАЗ-МАСТЕР» НА РАЛЛИ «ДАКАР-2017»

 Пилот А. Мардеев; штурман А. Беляев; механик Д. Свистунов.

Пилот Э. Николаев; штурман Е. Яковлев; механик В. Рыбаков.

Пилот Д. Сотников; штурман Р. Ахмадеев; механик И. Леонов.

Пилот А. Шибалов; штурман Р. Аматыч,  механик И. Романов.

 ЭКИПАЖИ КОМАНДЫ «КАМАЗ-МАСТЕР НА РАЛЛИ «АФРИКА ЭКО РЕЙС-2017»

 Пилот А. Каргинов, штурман А. Мокеев, механик Д. Никитин.

Пилот С. Куприянов; штурман А. Куприянов; механик А. Танин.