К СТАРТУ ГОТОВЫ. БУЭНОС-АЙРЕС. 02.01.2009

02.01.2009

К вечеру первого дня нового 2009 года завершились административные и технические проверки внедорожного марафона «Дакар - Аргентина-Чили».

Подавляющему большинству из пяти сотен экипажей, из которых 217 выступают на мотоциклах, 25 на квадроциклах, 177 на автомобилях и 81 на грузовиках, пришлось проделать неблизкий путь:, так у команды «КАМАЗ-мастер» он занял более суток. Причем, времени на акклиматизацию катастрофически не оставалось:, ведь требовалось забрать в порту пришедшие из Гавра машины, привести их в порядок, решить немало организационно-подготовительных вопросов и, конечно же выделить чуточку времени на встречу Нового 2009 года. Успешного выступления команде на южноамериканском континенте в новом году пожелал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Аргентине Ю.П. Корчагин. Тем временем механики готовили грузовики к старту после трехнедельного плавания. Напомним, что после первого акта прошедших в Гавре технических проверок грузовики были отправлены в Южную Америку морем, тогда как административные формальности участникам предстояло выполнить непосредственно в Буэнос-Айресе. Здесь же проходили весь комплекс проверок команды, доставившие свою технику самолетами (в частности Mitsubishi, Volkswagen и BMW, а также американские участники.
Ранним утром 1 января команда «КАМАЗ-мастер» прошла административные проверки и три гоночных грузовика заняли свое место в закрытом парке рядом с крупнейшим Выставочным Центром Латинской Америки, принадлежащим Сельскохозяйственному Обществу Аргентины. Кстати, только в первый день нового года здесь побывало более 60 тысяч зрителей и поклонников автоспорта. Для аргентинских поклонников автоспорта и многочисленных туристов 2 января состоится торжественный старт и проезд по центральной части города. Гостеприимную столицу Аргентины участники гонки покинут в субботу 3 января. Проделав гигантскую петлю длинной в 9578 км, из которых 5 591 км. придутся на специальные участки, поделенную на 14 этапов, они финишируют 17 января в Буэнос-Айресе.