Итоги 2 этапа ралли "Золото Кагана"

20.04.2012

Сегодня состоялся 2 этап ралли «Золото Кагана». Гонщики преодолели 270 км спецучастка. Все первые три места в абсолюте заняли экипажи «КАМАЗ-мастер».

В.Чагин: Сегодня у нас хороший результат. Первый экипаж Айрата Мардеева, его время 3:52:48, второй – у Эдуарда Николаева (3:54:10), третий – Антон Шибалов (4:06:45). Ребята проехали каждый в своём темпе, соответственно поставленным задачам. Время отставания Антона от лидера на 13 минут вполне объяснимо – он выступает на автомобиле предыдущего поколения. Хочу сказать и о нашем дебютанте. У Димы Сотникова сегодня первый полноценный СУ. Он пятнадцатый в абсолюте. (4:29:31). Очень неплохо. Очень важно, что нет поломок, все машины в порядке.

А.Мардеев: Интересный СУ. Трасса, свойственная Астраханской области: сплошные ямы и бугры, сложная навигация. Но время нигде не потеряли, нигде не стояли. В одном месте уехали в строну – там была ошибка в легенде, но быстро разобрались – вернулись. Были небольшие песочницы. Как раз то, что нам нужно перед «Шелковым путем». Настроение боевое.

Э.Николаев: Не было моментов, когда можно было расслабиться: кочки, ямы. Нигде не блудили. Интенсивно-полезный день. Трасса похожа на трассы «Шелкового пути» и «Дакара», нам очень полезно. Не понравилось, что судьи медлили, ставя штампы, может они не ожидали, что мы так быстро приедем?

А.Шибалов: Едем в своем темпе. Для нас главное вкатиться, о результате не думал. Физически при такой тряске, конечно, тяжело. Постоянно думал о механике. Себя вспоминал. Мне кажется, механикам особенно тяжело, пилот и штурман больше в работе…

Д.Сотников: С первых минут пришлось привыкать к автомобилю, к трассе. Старался почувствовать машину. Она мощнее той, на которой я тренировался. И мотор посерьезнее, и подвеска другая, и управление. Трассу помню по прошлому году, когда механиком выезжал. Поэтому ехал аккуратно, с запасом. Главное для нас – практика езды по таким «плохим» дорогам.