Ильгизар Мардеев объявил о завершении спортивной карьеры.

12.03.2013
Пилот команды «КАМАЗ-мастер» Ильгизар Мардеев официально объявил о том, что больше не будет участвовать в ралли-рейдах в качестве пилота боевого экипажа.

И.Мардеев: Конечно, немножко грустно. Это завершение определенного жизненного этапа, а расставаться с чем-то значимым в жизни всегда невесело. Помню, несколько лет назад, на одну из гонок я не поехал, проводил команду, вышел в корпус и такая пустота на душе. Все уехали – а ты остался!
Решение было принято еще в прошлом году до Дакара. Договорились, пусть пройдет Дакар, посмотрим, как ребята наши молодые себя покажут…
Мы получили великолепный результат. Видно, что смена наша выросла, и они сами могут справляться с поставленной задачей. У нас сейчас 5 хороших пилотов. Конечно, мы их сейчас не бросим вариться в собственном соку, будем заниматься ими и дальше. Запланированы все этапы российского чемпионата, где допущены грузовики, и куда мы успеваем подъехать, тренировки в марокканских песках. По результатам будем смотреть, какой состав у нас поедет на самые сложные соревнования Шелковый путь и Дакар.
Хочу и дальше быть полезным команде. Предполагается мое участие в роли руководителя группы механиков на гонке. В любом случае, частичка меня всегда будет там. Всегда буду мысленно с ребятами.

В.Чагин: Свою биографию пилота Ильгизар начал еще в начале 90-х. За все эти годы он показал себя отличным спортсменом и, главное, надежным пилотом. Именно поэтому ему была доверена сложная роль пилота быстрой технички на трассе. Машина Ильгизара была загружена дополнительными запчастями на 1,5 тонны. И с таким грузом он всегда ехал быстро, стараясь быть как можно ближе к нашим лидирующим экипажам, чтобы при необходимости оказать помощь. На трассе всегда чувствовалось спокойствие, зная, что Ильгизар сзади. Во всех 11 победах команды, безусловно, огромная заслуга Ильгизара.

Долгие годы Ильгизар руководит подготовкой наших машин к соревнованиям, являясь начальником производства, и сейчас будет продолжать заниматься тем же самым. А во время соревнований возглавит работу механиков, что позволит нам еще лучше готовить машины во время ночных ремонтов. Такого специалиста нам всегда не хватало.